Жители Брянского района вместе со всей страной отметили День народного единства. Праздничные вечера отдыха, тематические беседы, конкурсы чтецов прошли в Домах культуры и библиотеках района.

В Глинищевской библиотеке 2 ноября прошла беседа для детей «День народного единства», в которой приняли участие ученики местной школы и гимназии

О мероприятиях, прошедших в с. Журиничи рассказывает учитель-ветеран Журиничской школы В.Ф.Семёшкина.

Собравшимся 4 ноября в ДК села Журиничи зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция  «Есть Вера, Бог. Отечество и ты» из произведений православных авторов и исполнителей. В центре постановки — творчество известного трубчевского иеромонаха Романа (Матюшина). Кратким рассказом о нём поделился приходской священник отец Николай (Ланцев). В исполнении участников художественной самодеятельности звучали западающие в душу стихи и песни о. Романа.  Пронизанные глубинным патриотизмом к России, любовью к  ближним, окружающему миру и природе.

Стихи из его книги «Пред всеми душа виновата» звучали в гармоничном исполнении чтецов В.Н. Конякиной и Г.П. Кособоковой. Задушевная песня «Родник» была исполнена М.И. Кособоковой под аккомпанемент баяниста Ю.А. Нехаева. С замиранием сердца зрители слушали высокое сопрано С.С.Моторовой, исполнившей песню «Колокольный звон». Благодарные зрители были поражены сочетанием духовности и патриотизма в представленной программе. Все присутствующие в зале получили благостное удовольствие и душевный покой в сердцах.

Патриотические мероприятия состоялись и в других поселениях Брянского района. Так, в Чернетовском культурно-досуговом центре прошел праздничный вечер «Россия единством крепка!». В селе Домашово в залах библиотеки работала тематическая  выставка литературы для школьников и молодежи «Вместе мы — сила!». А в  Супоневе состоялся посвященный истории праздника конкурс чтецов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!