В администрации Брянского района чествовали получателей золотых значков ВФСК ГТО

Мода зачастую возвращается. Свидетельством такого возвращения стало возрождение невероятно популярного в Советском Союзе физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В минувшую среду глава администрации Брянского района Николай Якушенко и начальник управления физической культуры и спорта администрации Брянской области Валерий Корнеев торжественно вручили золотые значки ГТО тем, для кого быть спортивным и здоровым – модно!

Мероприятие проходило в зале заседаний районной администрации. Виновники торжества должны были ощущать себя присутствующими на устроенном в их честь высоком приёме. Обстановка была торжественной. Практически все руководители управлений, отделов и служб, размещённых в здании, и спортивные чиновники пригородного масштаба пришли в этот час, чтобы присутствовать при важном в жизни молодых людей событии. Так ежегодно здесь чествуют разве что выпускников, закончивших школу с медью. А комплексу ГТО в этом году исполнилось как никак 85 лет! Со стороны государства он получил поддержку. Президент России Владимир Путин считает, что в стране необходимо развивать доступный людям разных возрастов массовый спорт. Физкультурно-спортивный комплекс для этого подходит наилучшим образом. Именно такой политики от государства у нас ждали.

Валерий Корнеев отметил демократичность обновлённого комплекса ГТО. Его ступени людям всех возрастов и физической подготовки посильны. «Главное тут — участие! Амбициозным товарищам есть куда расти, — сказал руководитель управления физкультуры и спорта региона. Николай Якушенко говорил о том, что это движение в Брянском районе необходимо поддерживать. Возможности бюджета хоть и ограничены, но на массовых видах спорта и физкультуре вообще это никак не отразится. Эти статьи будут финансироваться, как и прежде. «При формировании бюджета на ФОК и ДЮСШ денег даже добавили», — подчеркнул Николай Николаевич. Глава администрации района призвал также чиновников подать личный пример – становиться на лыжи, коньки, чтобы им «в случае чего не было стыдно».

Золотыми значками отличия ГТО Приказом Министерства спорта России от 20 апреля 2016 года в этот раз были награждены 26 учащихся школ района, которые выполнили нормативы до 1 апреля. 12 июня, в рамках мероприятия, посвящённого Дню России, прошло вручение значков. В этот раз золотые значки 2-6 ступеней из рук Николая Якушенко и Валерия Корнеева со словами поздравления получили 24 школьника района. За учащегося, окончившего Малополпинскую среднюю школу, Александра Фирса, проходящего службу в Вооружённых силах, знак пришла получать мама Татьяна.

Кроме того, Приказом управления физической культуры и спорта Брянской области от 6 июля 2016 года №69 74 учащихся у нас в районе награждены серебряными значками, 52 — бронзовыми. Эти награды будут вручены на школьных линейках. Всего с января 2016 года на базе ФОК «Глинищево» в Центре тестирования нормативов ГТО его прошли 218 учащихся. 

Среди награждённых золотым значком 4 ступени была Аня Логоватовская из Глинищевской средней школы. На награждение она пришла с мамой Ольгой Григорьевной. Аня победительница первенства Брянской области по лёгкой атлетике и имеет второй разряд по баскетболу. Естественно, что-то ей далось легко, а отдельными входящими в комплекс видами пришлось усиленно позаниматься, чтобы подтянуть до отличного результата. Мама же  глинищевской школьницы рассказала, что сначала дочь сама потянулась к спорту, потом её заметил тренер Виктор Николаевич Абраменков. Пошли результаты. Теперь в семье болеют за успехи своей чемпионки.

Так совпало, что Виктор Николаевич присутствовал в зале. На днях ему исполнилось 70 лет. Из них 51 год он посвятил физкультуре и спорту района. И в настоящее время трудится в Глинищевской ДЮСШ тренером-преподавателем. Николай Якушенко, Валерий Корнеев и начальник управления образования района Алла Азаркина поздравили Абраменкова с юбилеем, вручили ему цветы и подарок. Музыкальное поздравление  подарили Марина Кусачёва, Екатерина Ивкина из Глинищевского ПКДЦ и Амина Каюмова, представляющая Толмачевский ПКДЦ.

 

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!