В историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая княгине Марии Тенишевой

Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит в нашей стране четвертый год. В начале ноября музеи, культурные центры, выставочные залы открывают свои двери для всех желающих с 18.00 до позднего вечера. По традиции в акции принял участие и историко-краеведческий музей Брянского района. В этот вечер здесь открылась выставка «Дворянство Брянского района».

Перед началом мероприятия посетители музея могли познакомиться с экспозициями трёх залов: «Боевой славы», «Этнографии и древности» и «Современности». Музей постоянно пополняется новыми экспонатами. На этот раз внимание гостей привлекли редкие снимки фотографа  Карла Фишера. Известного мастера  в 1895 году пригласило в Бежицу руководство Брянского рельсопрокатного завода. Предприятию был нужен альбом фотографий, который планировалось использовать в рекламных целях. Помимо завода и его продукции,  Карл Фишер запечатлел улицы и виды Бежицы.

В ряду работ фотомастера есть и портрет княгини Марии Клавдиевны Тенишевой —   супруги хозяина Брянского рельсопрокатного завода Вячеслава Николаевича Тенишева. Именно ее меценатской деятельности и была посвящена «Ночь искусств» в историко-краеведческом музее.

— Мария Клавдиевна впервые приехала в Бежицу в 1892 году. Княгиня, жена миллионера, на первый взгляд должна быть бесконечно далека от  проблем рабочих рельсопрокатного завода. Но Тенишева  не смогла остаться равнодушной. Она открыла ремесленное училище, народную столовую, дом общественного собрания. По её предложению  на заводской земле рабочие смогли построить себе дома и переселиться из тесных бараков,  — рассказывала гостям директор музея Антонина Сергеева.

Выступавшие также говорили об усадьбе Тенишевых в селе Хотылёво. Парк и постройки усадьбы были во многом   результатом творческого труда Марии Клавдиевны. Она была дружна с видными русскими художниками: Рерихом,  Серовым,  Поленовым,  Врубелем, Репиным. Некоторые из них посещали ее в Хотылеве и работали здесь. Сейчас от построек усадьбы почти ничего не осталось. Но жив старый парк, и всё так же прекрасны пейзажи на крутом берегу Десны.

Начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации Брянского района Андрей Саликов поделился планами по развитию усадьбы Тенишевых:

— В будущем году организуем пленэр для молодых художников. Собираемся тесно сотрудничать с конно-спортивным клубом: туристам были бы интересны прогулки верхом. Культурно-историческое значение усадьбы Тенишевых — наше общее достояние. 

Историко-краеведческий музей планирует расширить экспозицию, посвящённую выдающимся представителям   дворянства и благотворителям,  которые жили на территории Брянского района.  Особое место в ней будет занимать история жизни Марии Клавдиевны Тенишевой. По замыслу организаторов память о меценатах прошлых лет сможет вдохновить обеспеченных людей на добрые дела.  

Алена МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!