Зелёная красавица из Свени украсит праздничный Брянск

— Это за нашей ёлочкой прибыли, — обрадовались жители Свени Александр и Надежда Кузины, завидев приближающуюся автоколонну.  Кран, вышка, грузовик с прицепом и автобус с рабочими  приехали в посёлок, чтобы доставить в Брянск главную городскую ель. Претендентка из Свени на днях победила в интернет-выборах, обойдя четырёх зелёных конкуренток.

Маленькую ёлочку пятьдесят лет назад принесли из леса родители Надежды Николаевны. Посадили во дворе. За полвека дерево выросло больше, чем на двадцать метров.

— Украшали к каждому Новому году, весь посёлок приходил любоваться, — вспоминают хозяева. — По весне в её ветвях птицы вили десятки гнёзд. То и дело выпавших птенцов подбирали! В самые жаркие дни летом даже поливали, чтоб не засохла. Заботились о ней.

Расставаться с пушистой красавицей хозяевам грустно. Но ничего не поделаешь. С годами в угловые комнаты перестал проникать свет, а мощные корни  подобрались опасно близко к фундаменту. Сын Кузиных увидел в интернете сообщение: Брянская городская администрация  объявила конкурс на звание главной новогодней ели. Решили поучаствовать.

—  Спилить просто так рука бы не поднялась. А ёлочка людей будет радовать все новогодние праздники, мы всей семьёй придём посмотреть. По весне на ее месте яблоню посадим, — говорят  Кузины.

Тем временем рабочие подготовились к спилу и погрузке. Ствол ели закрепили  на стропах крана — и огромное дерево, на секунду  зависнув в воздухе, поплыло над домом к автоприцепу. Предстояла погрузка в кузов, сложный и ответственный этап. Ведь необходимо с ювелирной точностью разместить ель, не повредив пушистые разлапистые ветки.

— Вот и всё, счастливого пути нашему деревцу, — вздыхают Александр Анатольевич и Надежда Николаевна, наблюдая, как завершаются последние приготовления перед дорогой в Брянск. 

Свенскую красавицу установили в брянском сквере  Карла Маркса.  На следующей неделе  состоится торжественное открытие главной городской ёлки. Её украсят игрушками, которые сделали ребята из областного центра.

 

Елена ВОЛКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!