Детские годы супругов Вячеслава Васильевича и Нины Фёдоровны Бузыкиных из Супонева выпали на суровые годы Великой Отечественной войны и послевоенную разруху. За год до нападения фашистов на нашу страну родился глава семьи, в роковом 1941-м — его верная спутница жизни. В столь напряжённое для государства время взрослые воевали, как отец Нины Фёдоровны, участник подрыва Голубого моста или ковали Победу над врагом в тылу. Должное внимание детям, в силу сложившихся обстоятельств, оказывать не могли. Но воспитывая личным примером, сделали для своих чад очень много. Вырастили тружеников, настоящих творцов, вернувших стране статус мировой супердержавы.

Бузыкины принадлежат к тому поколению. Когда супоневскому парню с семилеткой за плечами исполнилось 18, он пошёл служить в армию. После службы устроился на ДОРМАШ. Отработав там 15 лет, перешёл на новое производство – завод «Кремний», откуда ушёл на заслуженный отдых. Нина Фёдоровна после окончания в Брянске школы №9 пошла на Брянский завод полупроводниковых приборов. О чём свидетельствует единственная запись в её трудовой книжке. Они оба имеют грамоты победителей Социалистического соревнования, награждены Почётными и Похвальными грамотами, медалью «Ветеран труда».

А познакомились дети войны в 1962 году. Вячеслав тогда только отслужил в вооружённых силах и стал рабочим человеком. На брак молодые люди решились не сразу: четыре года встречались, проверяя на прочность зародившееся чувство, и в 1966 поженились. Первый ребёнок у молодожёнов появился год спустя — дочь Людмила. Александра ожидали пять лет. В дальнейшем семья пополнилась двумя внучками, которые часто навещают дедушку с бабушкой, радуют стариков своей заботой и любовью. На днях поводом для выражения своих чувств к ним стала пятидесятая годовщина брака Бузыкиных-старших. Дети и внуки с большой теплотой поздравили своих дорогих родственников, сдержавших данную друг другу полвека назад клятву супружеской верности. Также золотых юбиляров с важным событием в жизни поздравили власти: от администрации Брянского района начальник отдела по делам семьи Людмила Курашова, начальник районного отдела ЗАГСа Брянской области Татьяна Колоскова и заместитель главы администрации Супоневского поселения Лариса Пиганова. Как и в далёком 1966 году для виновников свадебного торжества при вручении Свидетельства о пятидесятилетии брака звучал вальс Мельдельсона. Конечно же, произносились теплые слова поздравления, были вручены цветы и символичный подарок. Стойким супружеским парам в районе принято дарить одеяло. 

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!