ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ТЮТЧЕВА

В начальных классах Пальцовской школы  имени Ф.В. Журавлёва прошло внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Ф.И.Тютчева.

— Стараюсь воспитать у детей чувства гордости за национальную поэзию. Мы с раннего возраста приобщаем школьников к сокровищам русской лирики, — сказала учитель начальных классов Ирина Горякина.  

Внимательно слушая учителя, дети узнали об истории сеае Овстуг, дворянском роде Тютчевых, познакомились с творчеством поэта-земляка. Школьники принимали активное участие в чтении стихов, разгадывании загадок о временах года и о природе, которую поэт воспевал.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

Посвящение в первоклассники — традиция, бережно поддерживаемая преподавателями Глинищевской детской школы искусств. Вот и на этот раз в актовом зале собрались педагоги, дети и родители. Первоклассники посмотрели концертные номера, подготовленные старшими ребятами, и сами выступили на сцене. В программе были представлены номера, подготовленные учащимися хореографического, хорового, фортепианного отделений, а также отделения народных инструментов.

В финале праздника первоклассники поднялись на сцену, где дали торжественное обещание хорошо учиться, стремиться к новым результатам и дорожить честью школы. Директор школы Елена Николаевна Коваленко вручила детям памятные дипломы. Педагоги надеются, что  ребята, начинающие постигать мир искусства,  со временем внесут свой вклад в культурную жизнь  нашего района.

БРЯНЩИНА ЛИТЕРАТУРНАЯ

В четвёртых классах Новодарковичской школы прошло мероприятие «Литературная Брянщина», устроенное для развития интереса к истории и культуре родной земли. О нем рассказывает педагог-библиотекарь Олеся Полякова.

Встреча началась со знакомства с творчеством поэтов Брянского края: Александра Прудникова, Ильи Швеца, Валентина Илларионова, Леонида Мирошина и других. Была представлена выставка книг. Ребята наизусть читали стихотворения на тему малой родины. Особый эмоциональный отклик вызвало стихотворение «Десняночка» из книги Татьяны Артамоновой «Любохонские зори: Поэзия Дятьковского края».

Продолжением мероприятия стало чтение и обсуждение рассказов о любопытных явлениях живой природы из книги писателя-земляка Владимира Соколова «Сказки Брянского леса». Ребята поучаствовали в конкурсе рисунков к понравившемуся произведению, делились впечатлениями.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Ребята из начальных классов со своей учительницей Надеждой Федоровной Промтовой из Отрадненской школы побывали в историко-краеведческом музее, который находится в п.Мичуринский. Экскурсовод устроила увлекательное путешествие по русской избе. Дети узнали, что такое протопить избу «по-чёрному» и «по-белому». Каждый попробовал поставить с помощью ухвата чугунок. Школьников познакомили с прялкой и ткацким станком, рассказали о символике вышивки и о народных традициях. Больше всего ребят удивили лапти. Они узнали, что в с. Малое Полпино живёт человек, который в наше время занимается плетением лаптей из лыка.

Педагоги и школьники выражают особую благодарность сотрудникам музея и его директору Антонине Сергеевой за познавательную экскурсию.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!