В Меркульево вспоминали Героев нашей страны

В Меркульевском Доме культуры прошло мероприятие ко Дню Героев Отечества. Вниманию собравшихся была представлена музейная композиция, посвящённая битве под Москвой в 1941 году. В числе экспонатов — уникальные воспоминания мамы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, их фотографии и репродукции;  материалы о 28 панфиловцах. Особое внимание в музее   уделяют земляку Герою Советского Союза Николаю Тимофеевичу Мишкину. Ему посвящена отдельная экспозиция, в честь Героя назван сквер возле Меркульевского ДК.   

Так случилось, что в День Героев Отечества наша страна  прощалась с двумя военными медсёстрами — старшиной Надеждой Дураченко и младшим сержантом Галиной Михайловой. Они погибли в сирийском городе Алеппо после миномётного обстрела. Посмертно награждены орденами Мужества. Мы решили создать в нашем музее специальный экспонат — макет палатки мобильного военного госпиталя с красным крестом и именами погибших медсестёр. 

А в заключение вечера в дань признательности всем защитникам Отечества прозвучала песня из к/ф «Офицеры» «От героев былых времён…».

Владимир Левин.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!