Зерноуборочный комбайн на заснеженных просторах в январе смотрится необычно. А на белое покрывало нынешняя зима не поскупилась. На поле, где ООО «Новый путь» в конце прошлой недели убирал кукурузу на зерно, местами можно было провалиться по пояс.

Кукуруза любит тепло, поэтому сеют её поздно и убирают, когда природа готовится встретить зиму. В этот раз завершить уборочную страду осенью помешала погода. Дожди сделали поле непроходимым, а зерно напитали влагой. И рано выпавший снег мало что изменил. Он забивает решета, и рвутся цепи. В зимних условиях уборку можно вести лишь при температуре минус 7 – 15 по Цельсию. При более низкой застывают солидол и масло в трансмиссии. Так что приходится, как в дождливый летний сезон, ловить окна в природе. И работать в морозные дни с утра и до полуночи, как позволяет температура.

Очередное окно образовалось в середине студёного января. На поле в окрестностях Глинищева вышли комбайн «Полесье» с белорусской жаткой в сопровождении КАМАЗа и Кировца. Если КАМАЗ нужен для отвозки зерна, то энергонасыщенный трактор пускают перед комбайном для того, чтобы при помощи специального приспособления стряхивать налипший снег с початков — лишнюю влагу. Техникой, кстати, новой, управляли механизаторы Александр Мулюкин, Владимир Кайнак, Виталий Головко. Главный агроном хозяйства Сергей Кузюков, следящий за ходом работ, рассказал корреспонденту «ДП», что урожайность на убираемом поле получилась 90 центнеров с гектара.

Сеяли немецкими гибридными семенами первого поколения. Вовремя подкормили растения и обработали всходы от вредителей. Не дали сорнякам загубить плоды своего труда. В результате получили неплохой урожай. Теперь зерно надо сохранить. Для этого первым делом просушить до требуемой кондиции – с 24 до 14 процентов влажности. В комаричском отделении «Заречное», филиале «Нового пути», имеется сушильный комплекс производительностью 45 тонн в час. Туда зерно и отправят на хранение.      

У «Нового пути» есть ещё один филиал. Он базируется в Севском районе. Таким образом, за пределами базового Брянского района за хозяйством на сегодняшний день закреплено 17 тыс. гектаров сельхозугодий. Руководитель группы агрорастеневодства ООО «Новый путь» Араз Магомедов в беседе с корреспондентом говорил, что в Брянском районе хозяйство посеяло 800 гектаров озимых зерновых культур. Состояние посевов определит тест. Обильные осадки и оттепели могли в низких местах вызвать вымокание и выпревание всходов. Взятие монолитов позволит оценить жизнеспособность растений.

В хозяйстве думают и о предстоящей посевной. Араз Агалиевич сказал, что на поля вывозятся органические удобрения — под будущие посевы царицы полей главным образом. Половина запланированного объёма органики уже на полях. Завезли порядка 10 тыс. тонн минеральных удобрений. Готовят к предстоящей страде технику.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!