СТАРТ ГОДА ЭКОЛОГИИ

В  БГИТУ  прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года экологии в России. От имени Губернатора Александра Богомаза и Правительства области Николай Щеглов поздравил всех с открытием Года экологии. Замгубернатора отметил, что наша область должна развиваться, сохраняя окружающую среду во благо будущих поколений. Год экологии — это хорошая возможность заложить прочную и надежную платформу для успешной работы предприятий в будущем. Николай Щеглов обратился к руководителям предприятий с предложением внедрить цивилизованные методы обращения с отходами. Это раздельный сбор мусора, извлечение вторичных ресурсов и их использование на производстве либо в сельском хозяйстве. 

К старту Года экологии подготовлено второе издание Красной книги Брянской области. Проведена большая работа по организации ряда особо охраняемых природных территорий, удалось сохранить некоторых редчайших представителей флоры и фауны в регионе. Гордость  региона — заповедник «Брянский лес», включенный в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО под названием «Неруссо-Деснянское Полесье».

Замгубернатора подчеркнул: в Год экологии важна совместная работа власти, бизнеса и гражданского общества. Каждый житель Брянской области должен почувствовать положительные изменения в окружающей среде. Брянская область — уникальный природный комплекс средней России, щедро одаренный природными ресурсами и заповедными местами. Знаменитые  хвойные и лиственные леса  нашего региона отличает  богатый животный и растительный мир. Территория области покрыта довольно густой речной сетью — это около 125 рек общей протяжённостью более 9 тыс. км. Брянщина   богата минеральными лечебно-столовыми водами и полезными ископаемыми.

В Год экологии БГИТУ реализует обширный план мероприятий, в который входят конкурсы на экологическую и природоохранную тематику, социальные акции, пропаганда бережного отношения к природе и рационального природопользования, а также конференции, круглые столы, мастер-классы экологической и природоохранной направленности.

 

КНИГИ ДЛЯ БИБЛИОТЕКИ

Централизованная библиотечная система организует сбор книг в рамках первой  общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Акция приурочена к международному Дню  книгодарения, который отметят 14 февраля. В нём ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию, с целью поддержки чтения и возрождения  в обществе традиций книгодарения. Желающие принять участие в акции могут оставить свои книги в дар в каждой поселенческой библиотеке. Собранные книги будут переданы в детские организации, социальные приюты и сельские библиотеки Брянского района. Телефон для справок 91-18-21.

 

ТЕСТИРОВАНИЕ ГТО

Центр тестирования ВФСК ГТО Брянского района информирует о том, что 4 февраля 2017 года в 17.00 в бассейне культурно-спортивного комплекса «Путевка» (Брянский район, п.Путевка, ул.Центральная, д.14) пройдет тестирование населения по плаванию.

Перед соревнованиями участникам необходимо сдать оригинал заявки с обязательным указанием группы здоровья, допуском врача, подписью директора и печатью учреждения.

Всем участникам тестирования  нужно иметь сменную обувь (сланцы) и шапочку.

Справки по телефону 94-21-73.

 

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко провёл рабочую встречу с руководителем Унечского завода тугоплавких металлов Олегом Шило. С июня 2016 года предприятие зарегистрировано на территории региона  как самостоятельный хозяйствующий субъект. На заводе работают 126 сотрудников. Продукция завода — вольфрамовый штабик, карбид вольфрама, ферровольфрам — пользуются спросом в России и на европейском рынке.  После посещения двух производственных площадок завода состоялось обсуждение планов развития и расширения производства. В течение четырёх лет намечен выпуск новой продукции — штабик молибдена, искусственного шеелита, оксида вольфрама. ЗАО «Компания «Вольфрам» как инвестор с 2017 по 2020 год вложит в реализацию инвестпроекта более 1 миллиарда руб. Унеча получит дополнительно 150 рабочих мест.

Для реализации инвестпроекта Правительство области совместно с энергоснабжающими организациями и предприятием   прорабатывает вопрос об увеличении присоединяемой мощности электроэнергии. На встрече также  был согласован план подготовки и реализации инвестпроекта.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!