Брянщина на протяжении многих веков считалась западным форпостом России. Завоеватели всех мастей не один раз испытывали на прочность нашу государственную границу и всегда получали достойный отпор. Последний раз это произошло в Великую Отечественную войну. Тогда в результате тяжёлых боёв на территории области погибло много защитников Родины, о чём напоминают часто встречающиеся во всех её уголках обелиски.

В посёлке Мичуринском возле обозначающей въезд арки такой обелиск тоже установлен. Он хорошо заметен с автомобильной трассы —  скульптурная композиция неизвестному солдату и памятник лётчику Голубчикову. Вокруг мощёного тротуарной плиткой пространства растут посаженные много лет назад ели.

В то время памятника Голубчикову ещё не было. Он появился в 2015 году, когда обнаруженные возле Елисеевичей поисковиками останки погибшего более семидесяти лет назад героя с воинскими почестями и по православному обряду предали земле. А первоначально на этом месте была могила неизвестного солдата. К монументу каждый год в День Победы, 17 сентября и 22 июня приходят жители, чтобы почтить память всех, кто отдал свои жизни за независимость российской державы.

Летом территория памятника ухожена. А зимой…

Зимой картина иная. Красивая тротуарная плитка, памятник лётчику утопают в снегу. Нет ощущения особо почитаемого места. Это всё равно, как если бы площадь Партизан в Брянске была в сугробах. Что представить себе даже трудно.

Можно, конечно, винить администрацию Мичуринского поселения, у которой руки не доходят очистить небольшую территорию от снега. Но в посёлке есть школа, филиал Брянского государственного аграрного университета. Студенты и старшеклассники могли бы влёгкую убирать после снегопадов небольшую территорию. Что пошло бы на пользу будущим защитникам Отчизны. Но получилось как в пословице: у семи нянек дитя без глазу.

Между тем проезжающие по автотрассе водители и пассажиры видят заснеженный мемориал и складывают для себя о людях, живущих здесь, определённое впечатление.

 

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!