Вчера участниками Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку, которую организовал Рособрнадзор,  стали родители выпускников школ Брянского района. Эту акцию поддержали более чем в 50 регионах России.

В Брянской области подобная акция прошла во всех муниципалитетах, были открыты 33 пункта проведения экзаменов.

В Брянском районе  заявлены для сдачи ЕГЭ по русскому языку 7 человек. Экзамен прошел в реальном пункте проведения экзаменов (ППЭ) — Снежской гимназии, где ежегодно выпускники сдают экзамены. Вместе с родителями выпускников экзамен сдавали начальник управления образования А.В. Азаркина, заместитель начальника управления Н.В. Зайцева, директор Снежской гимназии А.А.Львович.

Уникальная возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ — от рамки металлодетектора до получения результатов экзамена — позволила родителям познакомиться с процедурой проведения экзамена.

Проведенная акция — это деловая игра, но вся атрибутика настоящая.  Участники увидели, как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, а также как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и контрольно-измерительные материалы. Кроме того, организаторы показали, как печатаются, заполняются и обрабатываются материалы. Впервые продемонстрировано применение новой технологии печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзаменов.

Эта технология полностью исключает возможность утечки информации и позволяет создать для всех участников ЕГЭ равные условия. На экзамене присутствовали общественные наблюдатели, которые наблюдали за соблюдением процедуры ЕГЭ в аудиториях.

На экзамен родителям отводится 40 минут, настоящий ЕГЭ по русскому языку длится 3 часа 30 минут.

Назначение варианта КИМ, который предложен, заключается в том, чтобы дать возможность общественности составить представление об экзаменационных заданиях. Конечно же, задания, включённые в вариант, не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью экзаменационных вариантов в 2017 году. Образец полной экзаменационной работы представлен в демонстрационном варианте и опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений (www.fipi.ru).

После завершения работы в аудиториях участники экзамена  смогли поделиться своими впечатлениями и задать вопросы начальнику управления образования А.В.Азаркиной.

Алла Владимирова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!