На кладбище в Мичуринском поселении есть одинокая могила, шефство над которой взяли ученики местной  школы. Из года в год они приезжают сюда и наводят порядок. Здесь похоронен заслуженный учитель, партизанский комсорг 1-ой Клетнянской бригады, инвалид Великой Отечественной войны, бывший директор Мичуринской школы Константин Андреевич Толкачев.

Далекий 41 год. Оккупация Брянщины. Толкачев, прервав сдачу госэкзаменов в пединституте, приехал из Смоленска домой. В военкомате добровольцу отказали: положена отсрочка как сельскому учителю, но он был настойчив и с другими новобранцами отправился на строительство оборонительных сооружений вдоль Десны.

Судьба привела его в Клетнянскую партизанскую бригаду в октябре 1942 года. Назначенный заместителем комиссара бригады по комсомолу и работе с несоюзной молодежью Константин Андреевич стал  настоящим комсомольским вожаком. Личным примером показывал, как надо воевать, принимая участие во всех самых крупных и ответственных боевых операциях партизан. Он пользовался большим авторитетом и у командования бригады, и у комсомольцев, и у бойцов старшего поколения. Его усилиями были созданы подпольные комсомольские организации во многих населенных пунктах района.

В августе 1971-го Константин Андреевич стал директором Мичуринской средней школы Брянского района, в которой он проработал до августа 1980-го, по состоянию здоровья вышел на пенсию.

До конца жизни К.А. Толкачев был руководителем Совета ветеранов Первой Клетнянской партизанской бригады, вел большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Его жизнь является ярким примером верного служения Родине и народу.

Каждый знает, что могилы  близких нам людей являются отражением нашей души. Аккуратное и ухоженное захоронение передает нашу любовь, память. Символизирует продолжение жизни человека в наших сердцах. Так же, как забытые могилы — наше безразличие. Мичуринские школьники неравнодушны к своему прошлому, для них стало традицией ухаживать за местами захоронения и в самом  поселке.

Могила Константина Андреевича не единственная, за которой следят ученики. На территории поселка находится мемориал Неизвестному солдату и памятник без вести пропавшему летчику – штурману Анатолию Голубчикову, появившийся в 2016 году благодаря стараниям учеников. Он тоже под присмотром ребят.

Вопрос ухода за местами захоронений – это вопрос нашей совести и памяти. В Мичуринском школьники очень серьезно относятся к истории своей страны, они знают о героях, прошедших суровые годы борьбы с фашизмом. И несмотря на то, что дети  заняты учебой, подготовкой к экзаменам, они всегда ходят, чтобы принять участие в облагораживании могил героев.

 

ВЕРА БЕЛОУСОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!