ВЕСЕЛИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД, МАСЛЕНИЦА ИДЕТ!

В селе Супонево народные гулянья прошли на территории школы №2. Церемония открытия Масленицы началась с приветствия главы   поселения Владимира Рыбакова и директора школы Александра Буравлёва.

Программа празднования была насыщенной и интересной. Порадовали задорными весенними песнями Ксения Соверткова и вокальный ансамбль «Ивушки» Супонеского ПКДЦ. Гости увидели театрализованное представление о том, как Зима передает полномочия Весне. На отдельной площадке пестрили красочные национальные костюмы славянских народов, радовала глаз карусель из лент, ребята пели частушки, читали стихи. В центре широкого круга красовался главный символ Масленицы – лик солнца.

Гостям было предложено поучаствовать в соревнованиях по прыжкам в мешках, стрельбе из пневматической винтовки, поднятию гири, боям мешками на бревне. Рядом раздавались громкие крики болельщиков: команды соревновались в перетягивании каната.

Победители игр, состязаний и конкурсов получили призы и подарки от организаторов.

На протяжении всего мероприятия действовала сдобная ярмарка, где любой желающий мог угоститься блинами, плюшками с ароматным горячим чаем.

Заключительную точку в празднике поставила церемония прощания с зимой. Чучело Масленицы мгновенно охватило пламя, а многочисленные зрители дружным хором изгоняли зимушку, зазывали весну.

ЗИМУ ПРОВОЖАЛИ, ВЕСНУ ЗАКЛИКАЛИ

Ученики Пальцовской школы имени Ф.В. Журавлёва побывали в    ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина на театрализованном представлении «Широкая Масленица». Праздничная программа состояла из масленичных закличек, обрядов величания Масленицы, народных состязаний, игр, конкурсов. Ребята с удовольствием посмотрели театрализованное представление «Двенадцать месяцев», после чего им показали мастер-класс по изготовлению оберегов.

Самой приятной частью мероприятия было угощение вкуснейшими блинами с клюквенным морсом. Школьники убедились в том, что  Масленица недаром считается самым любимым народным праздником. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНЬЯ

На площади у ДК в Толмачеве прошли масленичные гулянья. Весёлые скоморохи, новые русские бабки и другие герои не давали скучать всем присутствующим. Вместе с гостями праздника они танцевали весёлую кадриль, водили хороводы.  Все присутствующие полакомились блинами. Дети и взрослые принимали активное участие в играх, состязаниях, в конкурсе частушек. Несмотря на обледеневший столб, нашлись смельчаки, которые поборолись за главный приз. Но добраться до самой вершины смог только один участник – житель Толмачева Владимир Михеев.

От всей души благодарим всех, кто помог в организации и проведении мероприятия: главу Снежского сельского поселения Анатолия Кузнецова, Михаила Костикова, Николая Зарубо. Спасибо всем участникам за активную деятельность и поддержку!

ПРОЩАЙ, ЗИМУШКА-ЗИМА!

Об этом возвестила Маслёна в посёлке Меркульево. Театрализованное представление в местном Доме культуры собрало и детей, и взрослых. Масленичные игры в компании с Маслёной, Зимой, Снежинкой, Бабой-ягой, Скоморохом и другими персонажами стали подарком для местной детворы. Вокальная группа «Селяночка» порадовала масленичными песнями. Все собравшиеся с удовольствием лакомились ароматным чаем, пирогами да блинами.

Праздник людям был подарен местными талантами: В.В.Чебыкиной, Е.А. Литвяк, Л.А. Вихляевой, Н.А. Ярмолик, В.И. Копыловой, Т.А. Ермаковой, Ю.А. Нехаевым, Е.И. Сурниной, Еленой, Олей и Юлей Рябых, Маргаритой Крюковой, Валерией Холенко, Анастасией Лабуткиной, Александрой Стегний, Софьей Лобановой и Даниилом Сорокиным. Большое им спасибо за подаренное праздничное настроение!

 

Л. Мячина, заведующая Антоновским ДК.

Т. Полунина, Е. Пугачева, учителя Пальцовской средней школы имени Ф.В. Журавлева.  

Г. Майорова, заведующая филиалом «Толмачевский ПКДЦ».  

В. Левин, заведующий Меркульевским СДК.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!