Глинищевские почтальоны победили в конкурсе

Время летит неуловимо. Два месяца всего лишь прошло, как завершилась подписка на периодические издания. Но расслабляться почтовым работникам некогда. Вскоре подоспела досрочная подписка на газету «Деснянская правда» на второе полугодие 2017. Колесо закрутилось заново.

После каждой подписной кампании в ГУП «Почта России» подводятся её итоги. И традиционно в лидерах по количеству подписных экземпляров на территории пригородного района держится «Деснянка», которая приносит в дома своих читателей местные и региональные новости. А лучшим среди отделений связи по подписке на районку было признано ОПС «Глинищево». Одна Светлана Савенкова подписала на своём участке 120 экземпляров газеты. При том, что всех изданий в совокупности ей полагалось подписать 145 экземпляров, Светлана Анатольевна «сделала» 230. 

Это отделение связи является самым крупным в Брянском районе, охватывает 8 тыс. жителей. Кроме Глинищева обслуживает Госому, Титовку, Кабаличи, Староселье, Меркульво, Колтово. Ирина Зайцева возглавляет лидирующее ОПС. Под её началом почтальонами трудятся Галина Будакова (бригадир), Елена Таланова, Татьяна Лыкова, Валентина Петрова, Ирина Шевцова, Анна Хомякова, Екатерина Апатова, Галина Кузнецова, Инна Данилина. А также операторы: Надежда Чеплухова, Екатерина Лученкова и Наталья Сергеенко. Рабочий день у них начинается в половине восьмого утра. В это время из областного центра прибывает машина с новой порцией корреспонденции и свежей прессой. Почтальоны живут на закреплённых за ними участках, поэтому хорошо знают своих односельчан, их интересы. Помогают ориентироваться в мире печатной продукции. Правда, сегодня у газет и журналов появился мощный конкурент. Это Интернет. Но как зародившийся в позапрошлом веке кинематограф не вытеснил театр, так и глобальная паутина не сможет заменить собой книгу и газету. Пройдёт вызванный вторжением электронного конкурента кризис, газеты научатся гармонично сосуществовать с виртуальным миром.

А пока газетчики вместе с почтальонами проходят испытание на прочность. Не очень комфортная жизнь заставила наших партнёров взять на себя функции торговой сети потребительской кооперации в удалённых населённых пунктах. Маломобильные пожилые люди заказывают у них с доставкой на дом не слишком габаритные товары.

Во время работы почтальону приходится преодолевать большие расстояния с сумкой за плечами. А в Глинищеве ещё и сложный рельеф с двумя пресловутыми горками осложняет задачу. Теперь справляться с трудностями рельефа будет легче. Дело в том, что в начале прошедшей подписной кампании был объявлен конкурс – профессиональное соревнование среди ОПС Брянского района на приз газеты «Деснянская правда». Главный приз — велосипед. На днях в присутствии председателя жюри конкурса, начальника Брянского почтамта УФПС Брянской области Олега Антошина и руководителя отдела подписки Татьяны Коваленко приз был передан отличившемуся отделению. Как средство передвижения, двухколёсный друг поможет почтальонам осуществлять доставку корреспонденции.

 

Редакция газеты «Деснянская правда» благодарит Владимира Лапонова, владельца горнолыжного комплекса «Лапландия» на Кургане Бессмертия, за оказанную спонсорскую помощь при покупке призового велосипеда.

 

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!