Первая неделя после светлого праздника Пасхи — самое радостное время для любого православного христианина. Этот период имеет множество обычаев, проверенных временем, одним из которых является приглашение гостей.

В соответствии с традициями коллектив МБДОУ детского сада «Золотой петушок»  тоже готовился к  встрече с  гостями. 18 апреля двери учреждения гостеприимно распахнулись для всех родителей, желающих вместе со своими детьми прожить один день в детском саду.  День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением,  системой работы  педагогического коллектива,  задачами  воспитательно-образовательного процесса, понаблюдать за своими детьми  в  процессе  их общения со сверстниками.

Цель данного мероприятия – установление доверительных, союзнических отношений между родителями и педагогами, повышение компетентностного уровня родителей в области  определения задач совместного воспитания и образования детей дошкольного возраста.

Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду, как проходит его день, складываются ли его отношения в детском коллективе.

Главная задача дня открытых дверей —  показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка, укрепления его здоровья и социализации.

Начиная с  8 часов утра гости имели возможность  наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива ДОУ. В фойе вниманию родителей были  представлены выставка детских работ и фотоотчеты   из жизни детского сада.

В каждой возрастной группе были  реализованы мероприятия в соответствии с  календарным и тематическим планированием. Как обычно, утро началось с гимнастики. Дети от второй младшей до подготовительной группы под руководством воспитателей, инструктора по физической культуре демонстрировали свои умения и навыки в выполнении физических упражнений под музыку и без неё.

Родители смогли  посмотреть  занятия  по познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно-развивающей средой в группах, игровой деятельностью детей.

В программу дня также были включены презентация дошкольного образовательного учреждения, экскурсия, консультативные услуги  и  круглый стол по актуальной теме «Речевое развитие детей дошкольного возраста».

В завершение гостям был предложен концерт с участием воспитанников ДОУ. Дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали.

В процессе такого общения педагоги и родители смогли передать друг другу опыт воспитания своих малышей в саду и дома, поделиться новыми идеями о том, как сделать каждый день ребёнка радостным и познавательным. Подобное взаимодействие очень важно. И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

 

З.Г. Кузьмина,

директор МБДОУ детский сад «Золотой петушок».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!