В рамках акции «Без турникетов» состоялась экскурсия учащихся 10 класса Супоневской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина Брянского района на завод АО «Группа Кремний ЭЛ».

Ребята с нетерпением ждали этот день, потому что в советские времена каждый второй житель села Супонево   работал на радиозаводе, так коротко величали предприятие, полное название тех лет, которое было «Брянский завод полупроводниковых приборов».

Дисциплина и порядок — основное кредо предприятия: завод начинается с проходных, как театр с гардероба. Встретил нас директор заводского музея Алла Васильевна  Мартынова.  Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности и знакомства с историей становления производства.  Мы узнали, что в 1958 году завод строила в основном молодежь (по комсомольским путевкам), а потом эти же юноши и девушки работали на производстве, заканчивая институты и техникумы, становились инженерами, технологами, мастерами. Завод получал не только государственные заказы, но и частные. Например, всем известная Алла Пугачева,  в своё время,  заказала синтезатор.

В настоящее время  на заводе из многочисленных корпусов остался один: перестроечные времена не прошли мимо.  Однако, то что производит завод в настоящее время,  впечатляет и вселяет гордость  за страну, город, людей.

Нам открылся  новый, таинственный мир  производства современной продукции: транзисторов или,  как их называют, микрочипов. Цех хорошо оснащён современным оборудованием: всюду работают сверхмощные микроскопы.  До сих пор без сбоев работает и старое оборудование: припай сверхтонкой проволоки на микросхемах производит робот.

Поразили не только точность, но и размер готовой продукции: волос экскурсанта на микросхеме казался огромным бревном!

Микрочипы «Кремния» пользуются спросом, а это самый главный критерий современности производства. Вся продукция идёт на внутренний рынок и в основном на «оборонку».

Молодежь предприятия —  высококлассные специалисты, мастера, рабочие – именно они сегодня продолжают делать историю завода. Экскурсоводы, молодые ребята  с высшим техническим образованием, продемонстрировали свои глубокие профессиональные знания и, самое главное, любовь к делу.

Пройдут года, и хочется верить, что  в недалёком будущем кто-то из моих учеников станет таким же ревностным продолжателем добрых традиций завода.

 

Н.Н. Чувина,

классный руководитель 10 класса.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!