В 2014 году поисковики «Безымянной высоты» заинтересовались рассказом жительницы  села Меркульево о том, что недалеко от Елисеевичей упал большой самолет. Она вспоминала, что в детстве деревенские ребятишки бегали на него смотреть, таскали домой разные алюминиевые фрагменты, а их деды делали из алюминия ложки и чашки, но самое главное — в самолете был пилот, которого захоронили неподалеку.

По номеру самолета удалось установить, что звали штурмана Анатолий Капитонович Голубчиков, он родился в 1919 году,  окончил летное училище.  Трижды его самолет, изрешеченный пробоинами,  возвращался с боевого задания, за что Анатолий имел ряд благодарностей от командования полка. За мужество и отвагу, проявленную в борьбе с немецкими оккупантами, Голубчиков был награжден орденом «Красная Звезда».

В мае 2015 года в канун 70 годовщины Великой Победы со всеми воинскими почестями и православными традициями состоялось торжественное захоронение останков Анатолия Голубчикова в поселке Мичуринский. На могиле героя был установлен крест. Мичуринские школьники прониклись трагической судьбой летчика, и школьное самоуправление при поддержке администрации и педагогического коллектива школы решило провести благотворительную акцию «Память», все средства от которой были направлены на установку  памятника герою.

6 мая 2016 года состоялось открытие памятника штурману, на которое приехали племянницы из Рассказово и Белгорода и внук из Бреста. Они привезли с собой и передали в музей и школу фотографии Анатолия Капитоновича, похоронку и личные письма, в которых он беспокоится за свою маму и младших сестер.

При встрече племянница Ольга Трубачева рассказывала:

— Я помню, что моя мама, его младшая сестра Валентина, говорила о нем, что он был серьезный молодой человек, хорошо учился, девушкам нравился, но не был избалованным и  очень любил свою маму Ольгу Филипповну и всех родных, он о них всегда беспокоился. Однажды он пролетал на самолете над Рассказовом, когда пролетал непосредственно над родным домом, сбросил с самолета посылку, но она попала на соседний огород. Ее нашли соседские  дети, так как там были гостинцы, а дети были голодные, они все сами съели, а письмо, которое там было, принесли его маме Ольге Филипповне. Отец Анатолия рано умер, поэтому мать их растила в бедности, все были очень хорошо воспитаны, не избалованы, трудолюбивы, очень хорошо учились.

Письмо Анатолия Голубчикова родным: «Здравствуйте мама, Валя, Нюра, Трудхен, Валерий.

Вот уже больше месяца, как я от вас не получал ни одного письма. Вам я писал письмо, и поэтому не знаю получили вы его или нет. Я вам уже писал, что в эти месяцы я вам денег выслать не могу, да и те деньги, которые я могу выслать, они в настоящее время вам мало помогут. Если  трудно приходится, что-нибудь может есть продать, если что блюдется для меня, то не старайтесь, мне совершенно ничего не надо. Ваш сын Анатолий

17.06.1942 г., г. Соль-Илецк».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!