На Радуницу на кладбищах было особенно многолюдно. Тысячи людей отправились навестить могилы близких.  В этом году сельские погосты преобразились: по поручению Губернатора Александра Богомаза во всех районах области проводилась акция «Всем миром!». Началась она зимой. Даже снег не мог скрыть неухоженность и неустроенность на некоторых кладбищах. Конечно,  перед Пасхой и Радуницей на погостах традиционно  наводят порядок родственники. А ведь есть и заброшенные захоронения. Да и не со всеми делами можно справиться  в одиночку.

Несколько месяцев в районе шли работы по благоустройству в рамках акции «Всем миром». Глава администрации Николай Якушенко, его заместители, сотрудники  не по одному разу объехали сельские кладбища, контролируя, как наводят порядок. Выходили и сами на субботники, в которых принимали участие   работники органов власти, предприниматели,  сотрудники различных организаций, и просто неравнодушные к общему благому делу жители поселений. Совместными усилиями проделана огромная работа.

— У нас в поселении три кладбища – в Новосёлках, Барище, Молотино, — рассказывает глава Новосельского сельского поселения Николай Старченко. — За несколько месяцев акции мы спилили    12 старых деревьев на центральном кладбище, покрасили забор, вывезли мусор. Убрали старые заборы, один новый уже поставили, а второй установим к лету. Люди благодарили и за чистоту, и за вырубленные заросли. Говорят, хоть друг друга видеть стали, приходя на кладбище. Хочу сказать спасибо Новосельской школе и сельхозпредприятиям, которые помогали в наведении порядка.

А вот мнение жителя посёлка Мичуринский Василия Бондаренко.

— На Радуницу поехал на кладбище в  Климово – там похоронена родственница. Погост заметно похорошел. Всё ухожено, подсыпан песок, приведены в порядок старые могилы. Спасибо, конечно, за такую идею, то все сами у себя убирались, а теперь чистота по всем фронтам. У нас в Мичуринском видел, как школьники подметали у памятника лётчику Голубчикову. Ну да они постоянно о нём заботятся.

Сейчас в районе проверяют состояние воинских мемориалов и захоронений. Ко Дню Победы все они должны быть в порядке.  Так что общий труд продолжается.  Ведь помнить об усопших – значит заботиться о том, как выглядит последний приют  ушедших в мир иной.

 

Елена ВОЛКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!