В шестой раз в России с 21 на 22 апреля проводился фестиваль чтения «Библионочь», в рамках которого под девизом «Новое прочтение» библиотеки, книжные магазины, литературные музеи страны приглашали всех желающих в нетрадиционное время посетить поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями, литературные кафе и видео лектории.

Межпоселенческая центральная библиотека Брянского района,  её  читатели и жители посёлка Мичуринский поддержали уже ставшей традиционной всероссийскую акцию  «Ночь в библиотеке», которую провели в духе вечного и прекрасного – литературы и музыки. С юмором, но о серьёзном рассказывали об экологических проблемах Брянской области, так как  2017 год – Год экологии в России. В литературном кафе  «Вкусная книга»  представили книги  на любой вкус как для любителей острого с примесью азиатской кухни,  так и для любителей  сладостей и восточных десертов. Посетители кафе за чашкой чая с угощением с интересом слушали  обзор литературы, подобранной в меню кафе, и смотрели буктрейлеры, подготовленные специалистами библиотеки.

Для наших гостей была представлена литературно — музыкальная гостиная «Поэтическая повесть любви», посвящённая 200-летию со дня рождения нашего земляка — замечательного поэта, драматурга, писателя — Алексея Константиновича Толстого.  Лирические стихотворения А.К. Толстого звучали на фоне известных романсов, написанных на стихи поэта. Зрители были очарованы  заведующей Титовской поселенческой библиотекой Надеждой Воронец, исполнившей романс «Колокольчики мои».

В течение вечера звучало много музыки. Мы отметили  75-летие со дня рождения Муслима Магомаева, который был самой яркой звездой на советской эстраде. Благодаря прекрасному вокалу и уникальной манере исполнения он стал непревзойденным кумиром для миллионов поклонников.

На большом экране в холле библиотеки слайды с фотографиями и биографией певца сменялись видеороликами самых известных песен Магомаева. Также у присутствующих на «библионочи» была замечательная возможность послушать не только песни Магомаева, но и популярные песни разных лет в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Наследники» и, конечно же,  потанцевать.

 

Елена Борисова,

зам. директора МБУК «ЦБС Брянского района».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!