Вчера в праздник последнего звонка, известившего об окончании учебного года, в Снежской гимназии Брянского района произошло большое и радостное событие. Гимназия получила пристройку на 500 ученических мест. По этому случаю гимназисты и педагоги встречали почётных гостей — заместителя министра образования и науки РФ И.В. Кузнецову, Губернатора А.В. Богомаза, председателя областной Думы В.И. Попкова, главного федерального инспектора по Брянской области Л.М. Соломатина, депутата Госдумы В.М. Миронову, заместителей Губернатора Н.М. Щеглова и Ю.В. Мокренко, главу администрации Брянского района Н.Н. Якушенко, директора департамента строительства и архитектуры Г.Н. Солодун, директора департамента образования и науки В.Н. Оборотова, гендиректора общества с ограниченной ответственностью «Стройдело» М.А. Кабанова.

Значение этого объекта для гимназии достаточно велико. За последние шесть лет количество обучающихся в этой общеобразовательной организации выросло более чем в 2,5 раза. Помимо 860 учеников гимназию посещают воспитанники школы искусств и спортивной школы. И в общей сложности занимается в ней 1200 детей. Могло бы и больше, ведь есть тенденция к увеличению числа учащихся (в прошлом году учреждение набрало шесть первых классов), но свободных помещений нет. В этом учебном году удалось набрать пять первых классов.

Из-за нехватки учебных кабинетов гимназия вынуждена была обучать детей в две смены, что, конечно, усложняет работу в сфере дополнительного образования в этом учреждении, представленном большим количеством творческих объединений, кружков, клубов, секций.

На базе одного только Центра православной культуры и нравственности, открывшегося в гимназии в сентябре 2015 года, действуют творческие объединения православного краеведения, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, православной музыки, клуб «Паломник», театральная студия, театр кукол и другие. В рамках Центра открыт православный кинотеатр.

В гимназии также работает Центр технического образования, где ребята с 5-го по 11-й класс углубленно изучают математику, физику, информатику, черчение, астрономию.

А физкультурно-спортивный клуб гимназии объединяет секции лёгкой, тяжёлой атлетики, баскетбола, волейбола, футбола, лапты, лыжного бега, каратэ, тенниса. Нехватка помещений грозила почти в два раза сократить количество часов дополнительного образования. Сданная в эксплуатацию и торжественно открытая в день последнего звонка пристройка к гимназии снимет многие проблемы. Пристройка рассчитана на 500 ученических мест. В ней будет установлено новейшее учебное оборудование, оборудованы лаборатории, телестудия, созданы условия для обучения по инженерно-техническому профилю. Так называемая «потолочная система» в кабинете физики позволит управлять учебным процессом с одного пульта, улучшит проведение практических исследований, лабораторных работ.

В пристройке, что важно отметить, созданы необходимые условия для приёма и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Вся гимназия радуется новостройке. Но в этом году на Брянщине она будет не единственная, возводимая по программе «Новая школа». Планируется строительство и сдача объектов в Стародубе и посёлке Свень Брянского района.  Тем самым продолжен курс на реализацию совместными усилиями региональных и федеральных властей проекта «Новая школа», направленного на строительство, реконструкцию и модернизацию средних учебных заведений. Так, в 2016 году была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне, открыт новый корпус лицея № 27 на 600 учебных мест.

Почётные гости гимназии перерезали красную ленточку у входа к новой пристройке и осмотрели её учебные кабинеты и аудитории. Затем они поздравили педагогов и учащихся с окончанием учебного года и приобретением обновы-пристройки. Заместитель министра образования и науки РФ И.В. Кузнецова сказала, обращаясь к гимназистам-выпускникам:

— Желаю вам успехов, желаю пройти достойно выпускные экзамены, найти свое место в жизни и в этом новом для себя статусе оказаться достойными себя и той школы, которую вы сегодня покидаете. А молодые ребятишки, которые принимают сегодня этот замечательный подарок, мы надеемся, уходя с этой школы на последнем звонке, также будут достойными того вклада, который область, Россия вложили в то, чтобы вы получили достойные знания и научились здесь уметь что-то, понимать, научились дружить и научились любить свою Родину. Удачи вам всем!

Губернатор А.В. Богомаз также поздравил выпускников с праздником последнего звонка и поблагодарил заместителя министра:

— Спасибо что Вы сегодня с нами и Вы поздравили не только выпускников Снежской гимназии, а всех выпускников Брянской области. Также огромное спасибо за ту помощь, которую Вы оказываете Брянской области по реализации поручений Президента Росии по обеспечению новыми местами школ.

Отвечая на вопросы журналистов, И.В. Кузнецова отметила, что сейчас в министерстве обсуждается выделение дополнительных средств совместно с Госдумой на строительство школ в России. Средства отдаются тем, кто готов вводить новые объекты. А поскольку Брянская область выполнила все свои обязательства даже раньше срока (по строительству образовательных объектов), то надежды на то, что дополнительные финансы могут быть выделены Брянщине на возведение пристроек к другим школам, по словам замминистра, вполне обоснованы:

— Я могу сказать, что на сегодняшний день Брянская область – наиболее быстроразвивающийся регион, который вкладывает в социальную сферу так много и так тщательно отслеживает это развитие, как немногие области. Я могу назвать не более 10 регионов, которые на социальное развитие сделали основной упор и которые день и ночь отслеживают как это воплощается. Это дань уважения вашему Губернатору, вашему собранию законодательному — это действительно очень сильная команда.

Губернатор отметил:

— Чтобы выполнить поручение Президента России по организации обучения в одну смену, мы должны будем создать более 10 тысяч новых учебных мест. Мы видим, что за два года в области будет введено более двух тысяч новых учебных мест. Мы верим, что поручение, которое дал Президент России Владимир Путин, будет выполнено до 2025 года. Надеемся, что и раньше, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

В. СЕРГЕЕВ,

О. ВЕСЕЛОВА.

 

Продолжение о том, как прошел праздник последнего звонка в школах района, читайте в следующем номере «ДП».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!