ДЮП — движение юных патриотов, пожалуй, самое долгожданное событие для школьников. Именно  в этом мероприятии учащиеся школ  в честной конкурентной  борьбе могут посоревноваться в силе, ловкости, быстроте, меткости и  выносливости, продемонстрировать свои навыки в строевой подготовке и умении работать сообща. А еще есть прекрасная возможность провести три дня в настоящих походных условиях: готовить еду на костре, спать в палатках, петь песни под гитару и общаться с друзьями!

Принять участие в этом соревновании вызвались  9 команд: Гимназии №1 Брянского района, Глинищевской, Мичуринской, Домашовской, Отрадненской средних школ, Лицея № 1 Брянского района, Стекляннорадицкой, Нетьинской средних школ и  Снежской гимназии.

Три дня были наполнены конкурсами и смотрами. Борьба за призовые места была очень острой. Компетентной команде судей временами было очень сложно определить победителя — все команды были отлично подготовлены.  Конкурс строевой подготовки судил  офицер штаба радиотехнического батальона в/ч 03013, старший лейтенант Владимир Малышев. Он отметил, что мастерство участников за прошедший год выросло.

Запомнился ребятам и День памяти и скорби. В этот день была зажжена звезда памяти и состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие все школьники и почетные гости соревнований.  Богослужение началось ровно в 4 часа утра, в момент исторического начала Великой Отечественной войны. Литургию совершил благочинный Брянского района отец Константин.

По итогам состязаний  первое место заняла команда Мичуринской средней школы. Второе и третье место заняли команды Снежской гимназии и Стекляннорадицкой средней школы.  На торжественной церемонии  закрытия  присутствовал глава администрации Николай Якушенко. Он вручил награды командам победителям и школьникам, показавшим высокие результаты в конкурсах, руководители команд были награждены благодарственными письмами главы администрации Брянского района. Не обошлось и без сюрприза: особые призы были учреждены предпринимателем П.Крутиком. Команды, победившие в экологическом конкурсе, были награждены палатками.

Организаторы мероприятия  от всей души благодарят администрацию Брянского района за организацию замечательного праздника для  всех участников, гостей, судей. Очень надеемся, что  в следующем году в соревнованиях ДЮП примут участие   все  школы.

Лариса Алейникова.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!