5 июля 1944-го: Брянская область стала отдельным регионом

5 июля 1944-го: Брянская область стала отдельным регионом


Принятие решения Советом Народных Комиссаров СССР о восстановлении крупнейших и старейших городов, а в их число вошёл Брянск, способствовало быстрому строительству жилищно-культурных и бытовых объектов.  Образование Брянской области положительно повлияло на восстановление народного хозяйства. Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года  Брянская  область была выделена в отдельный регион. В состав области были включены города  Брянск, Бежица, Клинцы, и она была поделена на 28 районов (выделенных из состава Орловской области). В это же время, 30 июля 1944 года, была открыта Брянская областная универсальная библиотека им. Ф.И.Тютчева. Она-то и выступила с инициативой проведения акции «Это наша с тобой биография».


Проводится  акция с  декабря 2013 г. по июль 2014 г. С конца  2013 года во всех поселенческих библиотеках района организованы выставки литературы под таким названием. В центральной библиотеке Брянского района оформлены стенды: «Край мой, о тебе», где представлен материал об образовании Брянской области, и «Брянск в фотографиях».


Перед Новым годом прошла читательская конференция по книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», ребята просмотрели фильм,  привели примеры героизма людей на полях сражений и в тылу. На новогодних каникулах дети узнали об истории новогодней игрушки у выставки «Волшебство новогодней игрушки».


Для учащихся 10-11 классов Мичуринской школы (кл. рук. Ивашкина Т.И. и Леонов А.И.) увлекательно прошел урок краеведения «Этапы становления Брянской области». К уроку была оформлена выставка литературы «Восставшая из руин», проведена беседа о восстановлении Брянского края после Великой Отечественной войны, обзор краеведческих сборников, рассказывающих об этапах становления нашей области. Ребята внимательно прослушали рассказ и посмотрели документальный фильм «17 мгновений сентября» о первых школах, больницах, открывшихся на Брянщине, благодаря фотографиям совершили заочное путешествие по старому Брянску.


Наш земляк — поэт Н.М.Грибачев — писал о Брянщине: «Вернувшись с войны, я увидел страшные разрушения и горе – ужасные следы фашистской оккупации. Но я видел и другое – веру людей в свои силы, самоотверженный труд, твердое убеждение, что общими усилиями будет не только восстановлено довоенное, но что жизнь станет краше, богаче и культурнее».


 Галина  Офицерова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!