Мальчишкой Алишер Юлчиев мечтал об армии. Но стать кадровым военным пареньку из Ленинаканского района Андижанской области Узбекистана помешали семейные обстоятельства. Впрочем, в какой-то мере свою заветную мечту он осуществил: защищал интересы тогда ещё большой нашей общей Родины в Афганистане и более двух десятков лет посвятил охране общественного порядка.

Мальчишкой Алишер Юлчиев мечтал об армии. Но стать кадровым военным пареньку из Ленинаканского района Андижанской области Узбекистана помешали семейные обстоятельства. Впрочем, в какой-то мере свою заветную мечту он осуществил: защищал интересы тогда ещё большой нашей общей Родины в Афганистане и более двух десятков лет посвятил охране общественного порядка. 


Вырос он в многодетной дружной семье. Отец работал водителем, мать занималась домашним хозяйством. Забота о подрастающих шестерых чадах лежала главным образом на её плечах. Дети посещали школу №42, носящую имя ЦК ВЛКСМ.


Сразу после школы Алишер предпринял попытку стать военным, но поступить в военное училище не удалось. Он вернулся домой, устроился работать на местную птицефабрику и стал ждать повестку в армию.


И она не заставила себя ждать. Когда Алишеру исполнилось 18 лет, его призвали в ряды Вооружённых Сил СССР. Сразу направили учиться на радиотелеграфиста. Тренировки проходили в условиях горной местности под Ташкентом. Для чего это делается, курсантам не говорили. Сказали только, что от их профессионализма будет зависеть многое, даже жизни людей: мол, чем быстрее в военное время дойдёт до них информация, тем целее будет личный состав.


После трёх месяцев учёбы, включающей и курс молодого бойца, весь выпуск учебной роты переправили самолетом в Афганистан — в Кундуз, где находилась перевалочная база военных. Здесь к нему подошёл майор из 59 бригады и поинтересовался: не водитель ли он? Алишер ответил, что он связист. Майор предложил продолжить службу в бригаде в качестве зенитчика во второй роте в 494 отдельном автомобильном батальоне, расквартированном в Пули-Хумри.


Жили бойцы в модульных казармах. Питание было хорошее, регулярно посещали баню. Впрочем, в распоряжении части им редко доводилось задерживаться надолго. В Пули-Хумри находились склады боеприпасов, продовольствия и топлива. Батальон занимался доставкой этих грузов в Кундуз, Баграм, Гардез, Кабул, Кандагар, Файзабад, Джалалабад, Асадабад и другие города и населённые пункты, где был расквартирован воинский контингент 59 бригады. По пять-шесть  дней длились такие командировки, и три — четыре дня давалось на отдых.


Нужно знать, что в условиях войны эти мероприятия были далеко не безопасными. Дороги минировались. В горной местности и на лесистых участках нередко случались обстрелы. Алишер Юлчиев тогда из установленной на базе КамАЗа двуствольной зенитки открывал немедленно ответный огонь.


Не всегда удавалось избежать жертв. В ноябре 1987 года сформированной в Кабуле колонной они двигались в направлении Гардеза. Километров десять предстояло проехать лесом. Как и опасались, при прохождении «зелёнки» на колонну напали душманы. Завязался бой, и в результате колонна не досчиталась нескольких сгоревших машин и бэтээра. Самой главной потерей стал погибший от пули снайпера командир взвода, который в тот момент находился всего через одну машину от Юлчиева.  


О погибшем командире Алишер отзывается с большой теплотой. И не только о нём. Все офицеры были на высоте. Если бы не командиры, погибших среди солдат было бы значительно больше. И бойцы, ребята по 18-19 лет, вели себя в той обстановке — без преувеличения — как герои. В тридцатиградусный мороз и зашкаливающую столбик термометра пятидесятиградусную жару они возили через горные перевалы по 15 – 16 тонн грузов. Согласитесь, нужно обладать немалым мужеством, чтобы эту работу выполнять.


Афганские полтора года (с февраля 1987 по сентябрь 1988) оставили глубокий след в сердце и памяти Алишера Мухторовича. Они по-человечески его обогатили. Увы, в военное училище сразу после срочной службы поступать он не стал — в то время умерла мать. Заболевшему отцу одному трудно было ставить двоих детей-школьников на ноги. И парень пошёл работать. В Ростове-на- Дону трудился на шарикоподшипниковом заводе и помогал материально отцу. 


В Брянск переехал в 1990 году, чтобы осуществить отчасти юношескую мечту  -стать защитником Родины. Поступил на службу в милицию, рядовым милиционером. Без отрыва от службы окончил школу милиции и Брянский филиал Московского юридического университета. До ухода на пенсию в 2011 году довелось послужить инспектором по спецучреждениям, в ОПП (охране общественного порядка) и уголовном розыске. Последние шесть милицейских лет были отданы Брянскому району.


Алишер Мухторович желает прошедшим Афганистан землякам здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни, любви и мира.


Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!