В период проведения XXII Зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи актуальными становятся вопросы внедрения олимпийской и паралимпийской тематики в учебный процесс, создания инновационной системы физкультурно-спортивного воспитания, предусматривающей организацию олимпийского образования.

В период  проведения XXII Зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи  актуальными становятся вопросы внедрения олимпийской и паралимпийской тематики в учебный процесс, создания инновационной системы физкультурно-спортивного воспитания, предусматривающей организацию олимпийского образования.


Только что мы все стали свидетелями прошедшей в Сочи Зимней Олимпиады, на которой Россия заняла первое место среди всех стран-участниц, собрав рекордное количество медалей. Эта золотая победа станет еще большим стимулом к тому, чтобы здоровью нации, занятиям физкультурой и спортом и, соответственно, спортивным достижениям уделялось как можно больше внимания.


В канун нового 2014 года (а именно — 26 декабря 2013 года) Министерство образования и науки РФ на официальном сайте разместило информацию о победителях и призёрах открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, — «Олимпиада начинается в школе». В  конкурсе приняли участие 162 образовательные организации —  победители региональных этапов  из 50 субъектов РФ. Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучшая городская общеобразовательная школа» и «Лучшая сельская общеобразовательная школа» (сельских было — 77).


Наша Снежская средняя школа была названа среди школ-призёров! И это не случайно, ведь физическая культура и спорт являются одними из любимых занятий не только учащихся школы, но и молодёжи всего посёлка Путевка. Этому способствует хорошая  спортивная база образовательного учреждения, талантливые учащиеся, мобильная профессинальная команда администрации и педагогов,  реализующая Программу по развитию физкультуры и спорта, олимпийского образования «Вместе к олимпийским вершинам!» на  


В рамках программы  с 2011 года начал функционировать физкультурно-спортивный клуб «Снежская средняя школа». Среди членов клуба 38 учащихся, 12 выпускников, 7 педагогов. Именно эта команда является особой гордостью школы, она защищает честь школы на районном, региональном и Всероссийском уровнях. По итогам спартакиады школьников команда Снежской школы 2-й год подряд занимает I место. Наши легкоатлеты побеждают в районе, области и с успехом выступают на федеральном уровне, побеждая в таких престижных соревнованиях, как «Президентские состязания», «Шиповка юных» и «Президентские игры». В этом учебном году команда Снежской школы защищала честь Брянской области в соревнованиях ГТО, проводимых на Красной площади в Москве.


Сегодня мы можем заявить, что в школе создана модель физкультурно-спортивного здоровьесберегающего образовательного пространства. И как результат всех побед, Снежская школа — призёр  Всероссийского уровня!


             Александр Львович, директор школы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!