В феврале в Минске (Беларусь) проходила 5-я Международная конференция художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи». Конференцию организовала в рамках международного проекта «На своей земле» общественная организация «Белорусский зелёный крест». К сотрудничеству в работе конференции была приглашена заместитель директора Глинищевской детской школы искусств, преподаватель изобразительного искусства Тедеева Т.М.

В феврале в Минске (Беларусь) проходила  5-я Международная конференция художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи». Конференцию организовала в рамках международного проекта «На своей земле» общественная организация «Белорусский зелёный крест». К сотрудничеству в работе конференции была приглашена заместитель директора Глинищевской детской школы искусств, преподаватель изобразительного искусства Тедеева Т.М.

 

Эта конференция стала  попыткой составить цельную картину того, что происходит в разных регионах в области детского и молодёжного искусства, художественного образования. Каждый год она собирает множество учителей, руководителей художественных школ и студий, преподавателей высших художественных учебных заведений, специалистов в области изобразительного искусства и представителей художественных журналов из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Германии, Польши, Чехии, Прибалтики, Армении и других стран.

 

Педагогам из разных стран и регионов конференция дала возможность встретиться, высказаться, обсудить с коллегами волнующие вопросы, узнать про другие художественные конкурсы и проекты, получить приглашение на фестиваль или пленэр.

 

Программа конференции состояла из нескольких тематических блоков. Обзорный блок подразумевал показ презентаций художественных учебных заведений, международных художественных конкурсов и проектов из Беларуси, России, Украины и т.д.. В методическом блоке были даны  мастер-классы. А во время работы дискуссионного блока прозвучали выступления участников конференции на актуальные темы. Татьяне Михайловне также была дана возможность представить на конференции реализуемый на базе Глинищевской детской школы искусств проект «Международный пленэр молодых художников в Брянском районе» и рассказать немного о школе.

 

 Во время конференции в галерее Республиканского эколого-биологического центра «Природа и творчество» участники посетили несколько экспозиций: выставку международного пленэра «Перекличка веков: первая мировая война и мир сегодня», выставку графических работ из золотого фонда Международного конкурса живописи и графики для детей и молодёжи «На своей земле»,  выставку из фондов Каунасской художественной школы (Литва).

 

Также на конференции были представлены учебные пособия для художественного образования издательства «4 арт» (Санкт-Петербург).

 

Участие в конференции дало возможность Глинищевской детской школе искусств не только приобрести новые знакомства, заявить о себе, но и получить интересные предложения о сотрудничестве.

 

Светлана ЧЕРНОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!