5 июля Брянская область отметила 70-летие со дня  своего образования. Праздничные торжества по этому случаю прошли в областном центре. 

Во всех мероприятиях празднования приняла участие многочисленная делегация Брянского района с Главой администрации Брянского района Александром Емельяновым.Присутствовали руководители управлений и служб, делегации поселений, ветераны, Почетные жители Брянского района.

 Утром состоялось богослужение в Свято-Троицком Кафедральном соборе. В центре Брянска на бульваре Гагарина развернулись выставки-презентации подворий городов и районов Брянской области  «Это наша с тобой биография». Здесь было представлено все, чем богата земля брянская и чем талантлив ее народ — продукты, сувениры, швейные изделия и многое другое. На площади Ленина состоялась выставка достижений предприятий и организаций различных отраслей экономики Брянщины.

Продолжился праздник на стадионе «Динамо». Земляков поздравил Губернатор  Брянской области Николай Денин.

Глава региона, в частности, сказал: «Сегодня — особенный день. Мы отмечаем 70-летний юбилей нашей родной Брянской области. Если при оценке этого периода применить обыкновенные человеческие мерки, то это совсем немного,  но история нашей малой родины уходит в глубину веков — в 10 век,  когда киевский князь Владимир начал ставить города по Десне и другим русским рекам. А в 985 году была заложена крепость, от которой и начал строиться наш Брянск.

В разные периоды  наш край входил в состав различных образований, княжеств и губерний. И лишь 5 июля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Брянская область была выделена в самостоятельный регион.

С тех пор прошло ровно семь  десятилетий. Брянщина  не только заняла достойное место среди других регионов, но и сумела подчеркнуть свою самобытность и неповторимость.

Прежде всего, это героический партизанский край, который внес весомый вклад в нашу общую Великую Победу над фашизмом. И это обстоятельство наверняка учитывалось при принятии решения об образовании Брянской области как отдельного субъекта. Заслуга наших отцов и дедов в том, что они не только победили в страшной войне, но своим самоотверженным трудом восстановили разрушенную промышленность и сельское хозяйство, обеспечили мощный рывок вперед.

Сегодня Брянская область обладает современной экономикой, надежной социальной базой, серьёзным научным потенциалом и культурным разнообразием.  Это достаточно комфортный и привлекательный для жизни и работы регион России.

Да, у нас нет месторождений газа, нефти, алмазов, драгоценных металлов. Доля Брянщины в валовом внутреннем продукте России невелика. Но есть сферы, в которых наш вклад весьма велик. До 80% российских автогрейдеров производится на «Брянском арсенале», половина вагонного литья поступает с Бежицкого сталелитейного завода. Флагман нашей индустрии — Брянский машиностроительный завод — выпускает 60% маневровых тепловозов, только там производятся магистральные локомотивы.  Брянская область дает 15% отечественных автокранов, 6% российского цемента. Наше сельское хозяйство из депрессивной отрасли превратилось в самую инвестиционно привлекательную. У нас успешно реализуется целый ряд масштабных проектов, включая крупнейший в Европе  — по развитию мясного скотоводства. Брянское картофелеводство было и остаётся нашей визитной карточкой,  наряду с легендарными брянскими лесами.

Наш  регион находится на пересечении крупных транспортных магистралей и тем самым является своеобразным мостом дружбы между Россией и братскими славянскими государствами — Белоруссией и Украиной. И пусть сегодня на Украине очень неспокойно, но мы полны веры в то, что наша дружба, испытанная веками, выдержит и нынешние испытания.  С особым чувством я приветствую украинских и белорусских гостей на нашем празднике.

Мы гордимся нашими земляками, которые оставили славный заметный след в истории Отечества. Это — герой Куликовской битвы Александр Пересвет, звёзды мировой литературы  Федор Тютчев и Алексей Толстой, певица Анастасия Вяльцева, дважды Герой Советского Союза Павел Камозин, дважды Герой Социалистического Труда, один из создателей легендарного танка Т-34  Александр Морозов, Герой Соцтруда, писатель Петр Проскурин,  летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев и многие другие.

За минувшие десятилетия Брянская область пережила вместе со страной многое. В том числе и болезненную смену общественных формаций, которая сделала нас только сильнее и мудрее. Опыт трудных 90-х годов дал очень неплохую динамику преобразований во всех сферах.

Говоря о непростом пути, пройденном Брянской областью,   отдам должное  всем прежним руководителям, которые возглавляли регион и в период его послевоенного восстановления, и во все последующие  годы  развития нашего края.

От души благодарю всех брянцев, которые своим трудом делают сегодняшний день родного края продуктивным и успешным! С праздником, дорогие друзья! С юбилеем!»

Затем горожан и гостей Брянщины приветствовали Митрополит Брянский и Севский Александр и председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков. В торжественной обстановке руководителям Жуковки и Навли были переданы Грамоты о присвоении этим населенным пунктам званий соответственно «Город партизанской славы» и «Поселок партизанской славы». Наименования этих райцентров, удостоенных почетного звания, будут занесены в Книгу «Партизанская слава Брянской области».

Далее состоялась церемония чествования Почетных граждан Брянской области.

Николай Денин и Владимир Гайдуков вручили положенные регалии четырем выдающимся брянцам — бывшему первому заместителю председателя облисполкома, председателю Совета областного агропромышленного объединения Владимиру Есликову, директору ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича» Юрию Лазареву, председателю Брянского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергею Панкову, генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Брянск» Владимиру Попкову.

Затем вниманию жителей области было представлено захватывающее праздничное театрализованное представление «Наша гордость — Брянский край!», завершилось которое концертом народного артиста РФ Александра Серова.

А в то же время на главном проспекте Брянска звучали «Песни над Десной» в исполнении фольклорных и хоровых коллективов Брянской области и регионов ЦФО.

На праздничных гуляниях все желающие смогли  насладиться изысканными блюдами, созданными на Фестивале национальной  кухни.

Насыщенная красочная программа в честь юбилея Брянщины никого не оставила равнодушным, вызвав чувство гордости за свою малую Родину.

Артем СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!