КОМПЬЮТЕР ПРИХОДИТ В ДЕТСКИЙ САД

Современное общество живет в мире постоянного умножения потока информации. Не утонуть в этом информационном море, а точно ориентироваться для решения практических задач человеку помогает компьютер. «Завтра» наших детей – это информационное общество.

Информационные технологии находят свое применение в различных предметных областях на всех возрастных уровнях. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Педагог должен уметь применять в своей работе информационные технологии (компьютер, Интернет, видео, DVD, CD, мультимедиа), ресурсы, представленные в сети Интернет, в торговой сети. Но кроме этого, у педагога должно быть желание и умение создавать свои образовательные ресурсы.

Одним из самых популярных программных средств, используемых воспитателями ДОУ,  на занятиях с использованием информационно-коммуникационных технологий, является программа компании Microsoft – Power Point.

Самые несложные презентации, созданные в приложении Microsoft  Office Power Point,  выполняют функции демонстрационного материала. Они заменяет множество дидактических пособий и картинок, но в отличие от обычных картинок они могут ожить и заговорить с ребенком, что делает непосредственную образовательную деятельность с использованием мультимедийных установок интереснее и познавательнее.

После работы за дисплеем обязательно проводятся гимнастика для глаз, для улучшения мозгового кровообращения. Для снятия статического и нервно-эмоционального напряжения мы используем обычные физические упражнения.

Многие дети уже свободно владеют компьютером, но компьютер для них — это только игра, жизнь в виртуальном мире. Это для них забавно и интересно. Необходимо помочь понять ребенку, что компьютер может стать для них другом и помощником в усвоении знаний.

Кристина Вырвина,

старший воспитатель д/с «Снежинка», п. Путевка.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!