26 марта в пресс-центре Правительства Брянской области состоялась пресс-конференция по вопросу подготовки к проведению единого государственного экзамена в Брянской области в 2015 году.

Среди участников мероприятия — члены региональной рабочей группы по подготовке и проведению ЕГЭ в Брянской области в 2015 году во главе с зам. губернатора Александром Жигуновым, директор департамента образования Владимир Оборотов и другие.

Участники пресс-конференции рассказали о проведении ЕГЭ в досрочный период, о подготовке пунктов проведения экзаменов и обучения специалистов для проведения госэкзамена в основной период, представили нормативные документы, поделились информацией о ведении региональной базы данных по количеству участников ЕГЭ.

23 марта на территории РФ начался досрочный период сдачи ЕГЭ. Впервые проводился ЕГЭ по математике базового уровня. В нашем регионе организовано ознакомление с результатами на сайте Брянского центра оценки качества образования. Также узнать свои результаты можно на официальном портале ЕГЭ.

Экзамены прошли без замечаний и нарушений. В аудиториях пункта проведения ЕГЭ установлено видеонаблюдение, ведется онлайн-трансляция. С ОАО «Ростелеком» достигнуты договоренности по обеспечению видеосъемки и видеозаписи проведения ЕГЭ. За проведением экзамена следят федеральные онлайн-наблюдатели на портале СМОТРИЕГЭ. По Брянской области нарушений не обнаружено. УМВД России по Брянской области обеспечило охрану общественного порядка на территории школы, предоставило ручные металлоискатели для организации пропуска участников экзамена.

В основной период на территории Брянской области для проведения госэкзаменов в 2015 году будет открыто 55 пунктов, в которых подготовлено 588 аудиторий. Всего на участие в ЕГЭ зарегистрировано 6306 человек.

Наиболее востребованными в 2015 году являются такие предметы, как обществознание, физика, биология, история, химия. Особое внимание уделяется информированию участников ЕГЭ, их родителей о порядке ЕГЭ, об изменениях в нормативных документах.

В прошлом году при департаменте образования и науки создан ситуационно-информационный центр для оперативного решения возникающих в ходе экзамена вопросов, работает «горячая линия». Центр продолжает свою работу и в этом году. В Брянской области все пункты проведения экзамена будут оборудованы системой онлайн-наблюдения.

Для обеспечения своевременной проверки экзаменационных материалов уже созданы предметные комиссии.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!