В Новодарковичском Доме культуры состоялся отчётный концерт народного хора «Былина». Творческий коллектив был образован в 1968 году, и за время своего существования в нём сменился не один состав участников, менялись руководители, но постоянно в его ряды вливаются всё новые люди, приносящие вместе с собой свежие, интересные идеи. С  2007 года руководителем  хора является Шумилов Руслан Александрович, всей душой влюблённый в народную песню. За 8 лет творческой работы  он  сумел завоевать любовь и уважение всего коллектива.

Открылся концерт русской народной песней «Восходило красно солнышко». Потом прозвучала лирическая песня  о несчастной любви «Как пойду я». Далее — не менее мелодичные напевы в исполнении солисток хора Кузнецовой Галины, Пузиковой Ольги, Глазовой Натальи. Была исполнена композиция о родине «В тебя не верить не могу». С этой песней народный хор «Былина» принимал участие в Брянском областном конкурсе патриотической песни в 2014 году. Артистами был исполнен и целый ряд патриотических песен.

Приз зрительских симпатий единогласно был отдан детскому фольклорному ансамблю ДШИ (руководитель Пузикова О.Н.) Под одобрительные аплодисменты юные артисты исполнили русские народные песни. С особым интересом зрители восприняли танец учащейся хореографического отделения школы искусств Власенковой Валерии (преподаватель Коваль Алина). Коллектив Дома Культуры благодарит учащихся и преподавателей ДШИ за творческое сотрудничество.

Ярким моментом концертной программы было выступление фольклорного ансамбля «Черёмушки», который вышел на сцену под звуки самобытных народных инструментов.

Заключительным номером стала композиция «Мы будем петь, мы будем жить!», послужившая своеобразным символом, можно сказать, даже гимном хора. Ведь народный хор «Былина» и дальше будет трогать сердца своих зрителей.

Народный хор «Былина» ждет на концерты молодёжь, ведь в его репертуаре не только народные песни, но и песни знаменитых композиторов и поэтов, — песни о любви и о войне… Известные и вечные.

Татьяна Кузовина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!