Специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области  ежемесячно  производят сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные   или круглые даты (начиная с 90-летия).

Собранная информация обычно используется для подготовки персональных поздравлений Президента России. Но, поскольку в этом году отмечается особая дата – 70-летие Великой Победы, специалисты отдела информтехнологий  регионального отделения ПФР произвели дополнительную  выборку и определили жителей Брянщины, которые родились в самый памятный день – 9 мая 1945 года. Т.е. это полноправные ровесники Победы! Каждый год в их день рождения гремят победные залпы салюта.

В нашей области таких 16 человек. Удивительно, но их  ровно поровну —  8 мужчин и 8  женщин. Половина  – жители Брянска, ныне города воинской славы, половина – жители районов области.

Одна  именинница мало того, что родилась в день, когда прозвучало долгожданное сообщение о мире, так она еще и живет  в поселке Мирный Брянского района! Другая ее сверстница поселилась на улице Мира в областном центре.

Какие имена дали матери своим детям, родившимся 9 мая 1945-го? Среди ровесников Победы – две Нины, обе Ивановны, две Валентины и четыре  Николая, причем два из них – Николаевичи. Есть также Зинаида, Юлия, Раиса, Диана, Олег, Михаил, Алексей, Владимир.

Все они наверняка даже не знают о существовании друг друга, но дата рождения прочно внесла их в один список – детей Великой Победы. И очень хочется верить, что появление на свет в такой долгожданный не только для их родителей, но и для всех советских людей день, особым образом сказалось на судьбах и биографиях именинников. Ведь такой красивой, запоминающейся  датой рождения могут похвастаться  немногие.

На территории Брянского района проживает 49 получателей пенсии, которые родились 9 Мая. Причем одна из них — вдова участника войны из д. Дубровка — в этом году будет отмечать 96-летие, а еще есть инвалид войны из д. Титовка (9.05.1926 года рождения) и два труженика тыла (1929 и 1931 г. р.), проживающие в с. Новоселки и с. Супонево.

В Брянском районе 1533 жителя к 70-летию Великой Победы получили единовременную выплату — это инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы погибших и умерших инвалидов и участников войны, труженики тыла.

Сотрудники Пенсионного фонда РФ в Брянском районе от всей души поздравляют жителей района с Днем  Победы! Этому дню и всем, кто ценой собственной жизни приближал его наступление, мы обязаны всем, что имеем. Без их самоотверженности мир сегодня был бы совсем другим! Желаем  здоровья, благополучия, счастья, уверенности в завтрашнем дне и светлых надежд на будущее!

Управление Пенсионного фонда в Брянском муниципальном районе.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!