Каждый год в первый день лета отмечается большой праздник -Международный день защиты детей.

Это один из самых старых международных праздников. История его возникновения берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

Первого июня во всех школах, детских учреждениях бывают концерты, вечера. В городских развлекательных центрах для детей показывают фильмы, устраивают конкурсы, фестивали. Всюду раздается музыка, детский смех, вручают подарки.

Но этот веселый праздник создан был не просто для развлечения, он радостный и печальный одновременно. Первого июня принято задумываться над нестабильностью в мире, и проявлять заботу и поддержку детям, оказавшимся в тяжелой ситуации по воле судьбы или по вине взрослых. Лозунгом таких встреч и действий должны быть слова «чужих детей не бывает»!

В странах, находящихся в состоянии войны или ее угрозы, проводятся акции с призывом мирного существования. Традиционно организовывают встречи с детьми-беженцами и вынужденными переселенцами, а также готовят обеды и другую помощь для обделенных и остронуждающихся детей.

В России День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда, а главными участниками этого праздника являются дети-сироты, дети-инвалиды, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Международный день защиты детей — это напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом, а в будущем стали замечательными родителями и достойными гражданами своей страны.

Дети -самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и стараться сделать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые. глаза малышей — это самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня — День защиты детей — еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

Желаю каждому российскому ребенку достойной жизни, отличного здоровья, крепкой дружной семьи и внимательных, заботливых взрослых рядом с собой!

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области   Елена Литвякова

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!