В последние годы в России на одно из первых мест вышла проблема распространения наркомании и роста незаконного оборота наркотиков. Все это оказывает негативное влияние на физическое и моральное здоровье населения, социальную стабильность общества, экономику, демографическую ситуацию, правопорядок.

По данным  Минздрава, за прошедшие 10 лет число больных наркоманией в стране увеличилось в 10 раз и превысило 350 тыс. человек. Еще более 160 тыс. человек состоят на профилактическом учёте. При этом по оценкам экспертов реальное число лиц, потребляющих наркотики, в  несколько  раз больше и достигает в настоящее время не менее 4,5 млн. человек.

С увеличением числа лиц, потребляющих наркотики, лавинообразно возрос уровень распространения ВИЧ-инфекции.

Необходимо понимать, что ВИЧ-инфекция не имеет внешних проявлений. Высокая алкоголизация и наркотизация  молодежи, сексуальное раскрепощение и снижение нравственных устоев, наплевательское отношение  не  только  к чужому, но и к своему здоровью, свойственные  определенной  части людей, могут привести к лавинообразному распространению вируса среди всего сексуально активного населения.

В Брянской области состоит на учете свыше 4000 человек. Реальное число  больных, злоупотребляющих наркотиками и страдающих наркоманией, приближается к 12 000 человек. По сравнению с прошлым годом показатель заболеваемости наркоманией увеличился на 10%.

Главная особенность наркомании — необратимость негативных изменений в психике  человека в результате употребления  наркотика. У  подростков,  употребляющих  наркотики, быстро  меняется  характер, они становятся  эмоционально неустойчивыми, слабовольными, нетерпеливыми. Проявляются резкие смены настроения, вспышки враждебности, раздражительности без причины. Наблюдается состояние опьянения без запаха алкоголя. Походка  становится шатающейся; движения порывистые, неточные. Однако одним из главных признаков являются следы на теле от инъекций, которые возможны в самых непривычных  местах: под мышкой, в паховой области. Бледность лица, может быть и покраснение, круги под глазами, сухая или болезненная жирная  кожа, чрезмерно суженные или расширенные   зрачки. Очень  значимый фактор — появление   таких предметов, как таблетки, ампулы, самокрутки, шприцы, иглы, клей, сухие листья, похожие на пластилин комочки с сильным запахом, закопченные ложки, свернутые листочки бумаги, фольги, целлофана, ватные тампоны.

В настоящее время на территории России актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды. Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Распространителями эти курительные смеси пропагандируются как безвредный вид табачных изделий   антистрессового воздействия.

Медики предупреждают: это неправда! Кроме общих пагубных последствий для здоровья человека, связанных с употреблением наркотиков, каннабиноиды усиливают функции привыкания и способствуют последующей зависимости. Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

При регулярном курении «спайсов» возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС — стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.

Родители, родственники, если вы заметили какие-либо психические и физические изменения в поведении ваших детей, близких – не тратьте зря времени, пытаясь образумить. Сам человек не может справиться с зависимостью от наркотиков! Только близкие, родственники могут контролировать этот процесс и направить больного на нужную «тропу» борьбы с зависимостью, а врачи-наркологи сделают все необходимое.

В  первую  очередь надо сделать каждого гражданина активным участником сохранения его собственного здоровья, формируя ответственное отношение к  своему здоровью.

Наркотики — страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать  несчастий, которые  несет в  себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не  пробовать наркотики.

Главный врач ГБУЗ «Брянский областной

наркологический диспансер»

В.Ф. Харитоненков.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!