В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03. 2013 г. № 288 отделом военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и г. Сельцо принимаются и рассматриваются заявления от граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

13 мая была проведена беседа с рядовым запаса Евгением Ч., кандидатом, оформляющимся на военную службу по контракту. В ходе беседы начальник отдела военкомата Алексей Титов рассказал о службе: «Служба по контракту — это тот же труд, порой нелегкий и опасный, но исполняемый гражданами в добровольном порядке, а потому сознательно готовыми выполнять требования уставов и приказов командиров. Военнослужащий по контракту — это профессиональный защитник Родины. С одной стороны — это добровольный патриотический вклад в повышение боеготовности Вооруженных сил России. С другой стороны, это возможность поставить свое настоящее и будущее на стабильный фундамент материальной обеспеченности и социальной защищенности».

В подтверждение вышесказанных слов Алексей Иванович ознакомил кандидата по контракту с социальным пакетом военнослужащего ВС РФ, в который входит:

1. Обеспечение жильем,    либо надбавкой к денежному    довольствию, необходимой для аренды жилья. После трех лет службы контрактник имеет право на вступление в ипотечно-накопительную систему    для последующего приобретения жилья за счет государства,

2. Право на внеконкурсное поступление в государственные вузы России и бесплатное обучение на подготовительных курсах.

3. Бесплатная медицинская помощь в лечебных учреждениях Минобороны, страхования жизни и здоровья.

4. Право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.

5. Право на пенсионное обеспечение по достижении  возраста 45 лет, при условии наличия выслуги 20 и более лет.

ВОПРОС. Сколько зарабатывает контрактник и какие надбавки к денежному довольствию может получить военнослужащий, проходящий службу по контракту?

ОТВЕТ. Минимальный размер денежного довольствия в год поступления на военную службу по контракту составляет 17 тысяч рублей. В среднем денежное довольствие военнослужащего может достигать от 34 тысяч до 70 тысяч рублей в зависимости от должности,  воинского звания, условий прохождения службы и местности. Дополнительно:

— ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания;

— ежемесячная надбавка за классную квалификацию;

— ежемесячная надбавка    за работу со сведениями, составляющими гостайну;

— ежемесячная надбавка за особые условия службы;

— ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время.

Получить надбавку к денежному довольствию можно также при условии успешной сдачи и повышения своего уровня физической подготовки. В настоящее время сдать установленные нормативы и получить соответствующую надбавку (до 70% должностного оклада) можно сразу после поступления на военную службу по контракту. На 50% увеличится оклад за выполнение годовой нормы прыжков с парашютом.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, а также в других местностях устанавливается районный коэффициент, и выслуга лет идет в льготном исчислении, что дает право на пенсионное обеспечение до достижения возраста 45 лет.

В армии часто шутят, что у военнослужащего два выходных. Один зимой, другой летом. Как регламентировано служебное время военнослужащего-контрактника?

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих по контракту не должна превышать 40 часов, т.е. норму, установленную законодательством. Учет сверхнормативного времени исполнения служебных обязанностей, равно как и учет привлечения к работе в выходные к праздничные дни, ведется командиром подразделения п специальном журнале. При этом к основному отпуску могут быть присоединены до 20 суток отдыха. Таким образом, с учетом переработки может получиться отпуск общей продолжительностью до 60 суток.

В конце беседы кандидату на военную служб)' по контракту Евгению был задан вопрос: «Что прельщает в военной службе по контракту?», на что он ответил: «Военная служба но контракту дает возможность молодому человеку реализоваться, почувствовать себя достойным гражданином России, обеспечить себя и свою семью. Есть возможность дальше учиться и стать офицером. И самое главное — денежное довольствие, обеспечение жильем, возможность пенсионного обеспечения при достижении возраста 45 лет».

Если вы заинтересовались военной службой по контракту — мы ВАС ЖДЕМ!

Наш адрес: 241519, Брянская область. Брянский район, п. Путевка,

ул. Центральная д.14-а.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!