«Как год встретишь, так его и проведешь» – фраза актуальна не только для главного зимнего праздника, но и для любого ответственного начинания. А новый учебный год —  начинание, безусловно, значительное, ведь так важно с первого дня настроиться на активную работу и новые победы.  В первый день учебы ребят из Снежской гимназии вдохновляли к новым свершениям талантливые люди – именно им был посвящен первый урок. О своем творчестве, о том, как важно найти свое призвание и следовать ему, 4-а и 4-б классу рассказала молодая брянская художница Вероника Малинина.

Рисовать Вероника начала с детства. Как это часто бывает, первые картины дочки родители находили на обоях и мебели. А когда в квартире места для «полотен» юной художницы уже не осталось, девочку решили отдать в художественную школу.

Здесь Вероника и научилась писать настоящие картины в разных стилях и техниках. В школе  она познакомилась и с батиком — ручной росписью тканей, которая и сейчас остается ее любимой техникой.

После окончания художественной школы Вероника получила высшее образование – дизайнер интерьера, а затем какое-то время работала в рекламном агентстве, но скоро поняла, что даже такая творческая работа ей не подходит. Все свободное время девушка хотела посвящать картинам. Тем более что настоящее творчество, по мнению Вероники, требует полной отдачи. Художница призналась, что иногда какой-то сюжет или идея могут так ее вдохновить, что она может провести за работой всю ночь или, почти не отрываясь, написать картину всего за сутки. Другие же работы, напротив, требует кропотливого и вдумчивого подхода: месяцами может писать одно полотно, каждый день снова и снова возвращаясь к работе.

 Сейчас картины Вероники можно увидеть в выставочном зале «Рост», недавно открывшемся в Брянске. В будущем девушка планирует регулярно выставлять свои работы, учиться новым техникам и совершенствовать свои навыки.

  Во время встречи с гимназистами Вероника не только рассказала ребятам о своем опыте, но и показала им примеры своих лучших работ. Яркие, жизнерадостные, экспрессивные и масштабные, они очень впечатлили ребят, гимназисты с удовольствием общались с художницей и, конечно, интересовались, как научиться рисовать так же красиво, каждый ли может стать художником? 

 Вероника уверена, что научиться рисовать красиво могут многие. А вот чтобы стать настоящим художником, нужно выполнить важное условие – не только однажды открыть в себе талант, но и всегда следовать ему, работать над ним и ни за что не променять ни на что другое.

Светлана РОМАШОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!