В связи с датой чествования пожилых людей старшеклассники Малополпинской средней общеобразовательной школы посетили ветерана труда Митина Г.Т.

Григорию Тимофеевичу – восемьдесят шестой год, но это на удивление подтянутый, энергичный человек, очень интересный собеседник.

Строчки учебника истории и литературных произведений, кадры из фильмов о событиях Великой Отечественной войны не так ярки и впечатляющи, как рассказ очевидца. Например, известно, что зима 1941-1942 годов была необычайно морозна. Григорий Тимофеевич говорит просто: «Немцы не смогли к осени взять Москву, а зимнего обмундирования у них не было. Сапоги тонкие. Соломой обложат, тряпками привяжут. Кто голову женской шалью обмотает, кто в детские одеяльца кутается… Все тёплые вещи отбирали у мирного населения.

…При наступлении Красной Армии враги часть домов растащили на строительство блиндажей, чтобы обороняться, но не устояли, покатились на запад. Детей, стариков, женщин гнали с собой, использовали как живой щит перед советскими солдатами.

Брянск-Титовка-Меркульево… Питались в изгнании щавелем, кое-какими ягодами, найденными в полях корнеплодами.

«В сентябре 1943 года нас освободили – большая была радость! К вечеру того же дня добрались мы до Брянска -1, а раненько с рассветом поспешили в родное Малое Полпино. От села оккупанты оставили одно пепелище, даже изгородей не было. А ведь осень на дворе. Устраивали землянки. Много помогли наши саперы – разминировали расставленные фашистами мины в поле, на опушках, в лесу».

Григорий Тимофеевич награжден грамотами, медалями и орденами за мирный труд. Он награжден Орденом Октябрьской революции и Орденом Трудового Красного знамени. «Знайте, ребята, в основе благосостояния и счастья жизни человека лежит труд, — подчеркнул ветеран,- награды тоже ведь не за участие  вручают. Надо было всей бригадой подналечь. Я – простой лесоруб, как и другие, но мы старались перевыполнить производственное задание, планы на пять лет выработать за четыре года. Без высокой трудовой дисциплины это вряд ли достижимо».

Хозяин приготовил нам сладкий стол. На прощание напутствовал: «Учитесь! Учитесь как можно лучше! Знание – великая сила и помощь в жизни».

Григорий Тимофеевич помнит о ровесниках, умерших от голода и болезней в концлагере «Урицкий». Хорошо знает историю партизанского движения на Брянщине. В год 70-летия Великой Победы его воспоминания пополнили Летопись села Малое Полпино. За сотрудничество с поселенческой библиотекой имеет благодарственное письмо от директора Централизованной библиотечной системы Брянского района Фараоновой Л.А., за активное участие в сборе информации о событиях Великой Отечественной войны, помощь в проведении массовых мероприятий, за оказанную спонсорскую помощь.

Нельзя не привести выдержки из творческой работы Митина Григория Тимофеевича «Живите в мире»: «Когда размышляешь о жизни с высоты прожитых лет, обнаруживаешь, что каждый факт есть результат действия неведомых до поры до времени человеку сил. И какие бы перемены ни происходили в государстве, какие бы невзгоды ни переживал человек в личной судьбе, в условиях мира жизнь все-таки налажена.

Война же разрушает всё.

… Наивысшей наградой человеку есть жизнь без войны. Жизнь в мире. В семье, в стране, на всей планете. Мне 85 лет. Моя просьба, пожелание, если хотите, завещание: живите в мире! Забудьте  слово «война». Дети разумных существ не должны даже знать, что оно было…».

Мы, молодое поколение, благодарим ветеранов войны и труда за нашу жизнь. Живите долго, а мы будем передавать ваши рассказы будущему поколению…

Аксана Бондарева,

Малополпинская средняя школа Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!