В этом году исполняется ровно 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл 26 апреля 1986 года в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории России, Белоруссии и Украины.

В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего.  Ежегодно в этот день мы вспоминаем о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

Двадцать лет назад  в «Деснянской правде» вышла статья журналиста Аллы Денисенко «Рыжее лето». В 1996 году отмечалось 10-летие чернобыльской катастрофы. В своем материале автор рассказывает о Викторе Никульцеве, который в то страшное трагическое время принимал участие в ликвидации последствий аварии.

3 мая 1987 года Виктор получил повестку из военкомата срочно явиться на сборы. 21-летний парень уже год как демобилизовался из армии. Впереди ждала размеренная, налаженная жизнь, но Чернобыль нарушил все планы.

Ночью 6 мая 1987 года машины, полные людей, прибыли к месту назначения — в село Отрадное, в 30 км от атомной электростанции. Палаточный городок был разбит прямо в поле.

Новую смену встречали как родных. Атмосфера в лагере царила братская, все держались друг дружки.

Виктор, по армейской специальности повар, с утра до вечера обитал на кухне. Уже на третий день побывал на станции — повез ликвидаторам обед.  Поразили масштаб и размеры АЭС, а еще скопление разнообразной техники и множество людей.

Для ликвидаторов такое понятие, как 8-часовой рабочий день, не существовало: работали и днем, и ночью. Кормили сытно: вдоволь было масла, сгущенки, тушенки.  Пить разрешалось только минеральную воду.

После поездки к станции у Виктора забарахлили электронные часы — время показывали невообразимое. Пробовал отремонтировать. Кто-то посоветовал их выбросить. Выкинул.

«Самое жуткое, что мне пришлось тем летом пережить, — вспоминает он, — это сам город Припять. Чистый, красивый, ухоженный. Одни 9- и 12-этажные здания. И все это за колючей проволокой. А в окошках цветы в горшках, вернее, уже  засохшие веточки. Мертвый город. Все целое, невредимое и… неживое».

Приказ собираться в дорогу стал для Виктора полной неожиданностью. В 24 часа всех парней до 30 лет погрузили в машины и увезли. Вернулся в Антоновку в конце июля. Дома его не было три месяца.

     Подготовила Татьяна ЮРЬЕВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!