В Германии насчитывается около 3600 захоронений советских солдат, военнопленных и узников концлагерей, погибших во время Второй мировой войны. Захоронения советских солдат можно найти по всей Германии. Сколько именно советских граждан покоится в немецкой земле, достоверно не знает никто.

Только в одном Берлине есть крупные мемориальные комплексы, известные всему миру, —  в Тиргартене, Трептов-парке и в округе Панков. За время учебы, затем военной службы и уже в объединенной Германии в качестве туриста мне довелось побывать не только на этих комплексах, но и на братских могилах и кладбищах павших советских воинов в Веймаре, Нойштрелице, Анкламе и других городах. Нужно отдать должное немцам — все эти места ухожены, но, увы, посетителей на них практически нет.

В 2012 году немецкие друзья отвезли меня с женой в местечко  Роденкруг (2 дома в лесу недалеко от городка Узадель, в 10 км севернее города Нойштрелиц, провинция Мекленбург). Здесь мы увидели небольшое солдатское кладбище — шесть скромных могил немецким и одна советскому солдатам. Надгробые холмики увиты плющом, на каждом — деревянный крест. На пяти крестах указаны имена 16-летних немецких солдат, которые еще год назад были призваны во вспомогательную службу в зенитных частях Вермахта.  Могилы  последнего немецкого солдата и советского солдата безымянные.

29 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта овладели городами и важными узлами дорог Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен. По рассказам немецких друзей, бежавших домой от Красной Армии молодых солдат остановил высокий нацистский функционер с Рыцарским крестом на груди и направил в Роденкруг для сдерживания наступавших русских. Выполняя этот бессмысленный приказ, 30 апреля 1945 года здесь в ходе скоротечного боя и сложили головы немецкие юноши и советский красноармеец. В начале мая 1945 года убитых похоронил лесник Карл Фройденрайх, который ухаживал за этим маленьким кладбищем до своей смерти в 1965 году. После него эту добровольную миссию поочередно выполняли Рихард Фелленберг и Герхард Буссе.

На немного покосившемся кресте на могиле советского солдата имеется табличка с лаконичной  надписью на немецком языке — «Здесь покоится неизвестный советский солдат». Справа от могилы возле ели лежали три округлых камня, на одном из которых на немецком языке написано «Frieden», т.е. «мир».

В 1994 году, уже после вывода наших войск из объединенной Германии, еще одна могила неизвестному советскому солдату была зарегистрирована под № 385. В настоящее время захоронение внесено в онлайн-базу данных мест захоронений советских граждан на территории Германии. Щепотку земли с нее мы привезли на Брянщину и высыпали возле Воинского мемориала в Бежице по ул. Почтовой.

 

Геннадий Федоренков.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!