Традиционно каждый год в начале оздоровительной кампании МЧС России по Брянской области, пожарно-спасательный центр проводят мероприятия по безопасности жизнедеятельности во всех школьных и загородных лагерях. Задачей является в первые дни заезда детишек напомнить им основные меры безопасности в быту и на природе. Спасатели и пожарные привозят в детские лагеря технику, оборудование, вместе с преподавателями напоминают ребятам, как действовать в экстремальных ситуациях. Все это интересно проходит в виде конкурсов и викторин. Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин, на сегодняшний день все загородные лагеря имеют паспорта безопасности и на 100% готовы к проведению летней оздоровительной кампании, особенностью которой стало создание в каждом лагере добровольных  пожарных дружин. Кроме того, все лагеря оборудованы дистанционной системой мониторинга противопожарной безопасности.

Готов к работе при возникновении чрезвычайных ситуаций и персонал детского оздоровительного лагеря «Синезерки», где 3 июня прошел «День безопасности», посвященный Году пожарной охраны.

В гости к воспитанникам, кроме руководителей и сотрудников пожарно-спасательных служб, приехали начальник управления региональной безопасности Правительства области Виктор Терешонок,  замглавы администрации Навлинского района Татьяна Малахова и другие официальные лица.

Начался «День безопасности» с учебной эвакуации из корпусов лагеря. Воспитанники организованно покинули помещение, в котором начался условный пожар. Дети и педагоги справились с задачей на «отлично».

Особый восторг у ребятни вызвала веселая «Пожарная эстафета». Некоторые из воспитанников впервые узнали, как правильно и быстро вызвать пожарных, что необходимо сообщить по телефону. Каждому хотелось испытать себя в надевании боевой одежды и тушении условного очага возгорания. По счастливым лицам было видно, что все они очень старались. Занимательно прошел конкурс рисунков на асфальте, где юные художники показали свои таланты — рисовали огонь и пожарных, борющихся с ним.

В лагере была развернута выставка спасательного оборудования, подготовленная спасателями Брянского пожарно-спасательного центра и преподавателями областного учебно-методического центра по ГО и ЧС. Дети смогли поработать с металлоискателем, приборами дозиметрического и химического контроля, научились правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

Большой интерес, особенно у мальчишек, вызвала демонстрация боевой одежды пожарного, пожарно-спасательного оборудования. Дети могли все потрогать, примерить некоторые средства противопожарной защиты. Воспитанникам показали, как происходит пенное тушение.

Специалисты Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области научили ребят, как помочь пострадавшему на воде.

Настоящий восторг у маленьких зрителей вызвала демонстрация полета беспилотного летательного аппарата вертолетного типа ГРАНАТ ВА-1000, который с высоты производил видеосъемку, и ребята в реальном времени могли видеть себя на большом экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения.

— Надеюсь, ребята, знания и навыки, полученные сегодня, помогут вам провести отдых без происшествий и вы сумеете не растеряться в стрессовой ситуации, позвонить «01» или «112», принять необходимые меры по спасению себя и окружающих, — сказал В.Уваркин, закрывая мероприятие.

Командам-победителям и самым активным участникам вручили подарки от ГУ МЧС России по Брянской области, а также от Брянского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Татьяна КУВАРИНА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!