Психологи утверждают, здоровому ребенку просто необходим отдых со сверстниками отдельно от родителей. Как правильно организовать поездку ребенка в лагерь, рассказывает директор школы № 43 Брянска Валентина Михайловна Миронова, которая более 17 лет проработала воспитателем в летних оздоровительных лагерях.

Прекрасно, если в семье есть альтернатива: бабушка в деревне или друзья по соседству, с которыми можно носиться весь день, купаться в речке и гонять на «великах». А если нет? Что тогда ждет ребенка в городе? Телевизор и компьютер? Ведь за лето ребенок должен набраться сил для предстоящего учебного года, отдохнуть, получить новые впечатления, познакомиться с новыми друзьями.

В этом году в Брянской области для детей в возрасте с 6 до 17 лет открылись 14 загородных лагерей. Тот, кто уже не раз отправлял детей в наши лагеря, знает, какой популярностью пользуются многие из них.

Отличаются детские оздоровительные лагеря не только местом расположения и комфортом проживания, но и ценой. Так, путевки можно разделить на три категории:

— «обычные» – из расчета 570 руб. в сутки (смена длится, как правило, 21 день);

— санаторные – 715 руб. в сутки (с родительской платой до 40%);

— социальные, т.е. бесплатные для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Есть важные правила, которые следует знать и «новичкам», и уже опытным родителям при организации загородного отдыха своих детей:

1. Для получения путевки в лагерь или санаторий родителям необходимо представить пакет документов: заявление, справку с места работы родителя, копию свидетельства о рождении ребенка (или его паспорта, если ему уже исполнилось 14 лет); копию паспорта и расписку одного из родителей.

Внимание: в этом году есть нововведение. Получить путевку можно не только через школьного уполномоченного (социального педагога или замдиректора по воспитательной работе), но и через многофункциональные центры, которые расположены в каждом районе Брянска и ряде районных центров области.

2. Очень часто родители не знают, какие документы нужно везти с собой в лагерь. Их всего два: это путевка и медицинская справка из детской поликлиники.

3. В медицинской справке формы 079/у должны содержаться: возраст ребенка, его физкультурная группа, перенесенные ранее инфекционные заболевания, информация о сделанных прививках, а также сведения о переломах, особенностях физического развития и аллергических реакциях. 

4. Родителей, естественно, волнуют проблемы отношения к ребенку со стороны сверстников и воспитателей, питание, благоустроенность, безопасность. Все это можно узнать непосредственно у администрации лагеря. Не возбраняется загодя приехать в лагерь и осмотреть условия проживания на месте.

5. В первые дни пребывания ребенка в лагере дайте ему привыкнуть, адаптироваться. Если вас беспокоит вопрос, как он адаптировался к новым условиям, лучше задайте не ему лично, а позвоните воспитателям – все они квалифицированные специалисты, педагоги со стажем, которые всегда помогут.

Дорогие родители, не бойтесь отпускать своих чад в загородные лагеря. Рано или поздно детям придется учиться самостоятельности. Детский лагерь – прекрасная возможность для приобретения подобных навыков. С каждым годом число ребят, отдохнувших в лагерях, растет.

    С. Якимова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!