29 июня на Брянщине чествовали партизан и подпольщиков. В этом году мероприятия прошли в невиданном доселе масштабе. Так, на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла патриотическая акция «По праву памяти живой». В честь празднования Дня партизан и подпольщиков памятный митинг состоялся и на стоянке отряда им. А.И. Виноградова. Кроме того, состоялись крупные международные мероприятия —  патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины» и лагерь славянской молодежи «Партизанские костры».

В областном центре основные торжества развернулись на площади Партизан. Палящее солнце стало испытанием для зрителей и участников, но увлекательна программа торжеств, сама организация пространства площади. Где нашлось место и шатрам с изделиями народных мастеров, и торговым палаткам с прохладительными напитками и мороженым. А близ краеведческого музея расположились подворья партизанских отрядов разных районов области.

…На площадь Партизан торжественно внесли копию Знамени Победы и государственный флаг Российской Федерации. 6200 партизанских отрядов, бригад и соединений добывали победу на всей территории нашей страны. И каждый имел свое Красное знамя — символ мужества и непокоренности врагу. На площадь Партизан вынесли знамена партизанских отрядов России, Белоруссии, Украины. Участники партизанского движения встали под свои боевые знамена. Рядом с ветеранами встали внуки и правнуки победителей — они в свои юные годы доказали, что способны на подвиг. Даниил Деев, 10 лет, ученик    4 класса из Стародубского района, спас друга из ледяной воды, Геннадий Карпеев и Александр Яненко, старшеклассники школы № 14 г. Брянска, Вадим Блискунов — ученик 9 класса Петровобудской школы Гордеевского района Брянской области, в экстренной ситуации проявили решительность и спасли человеческие жизни.

Со словами приветствия к жителям Брянской области обратился начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Горемыкин, который подчеркнул, что в Министерстве обороны Российской Федерации свято чтут память о подвигах советских партизан и подпольщиков, многие из которых, изгнав врага с родной земли, влились в ряды Красной Армии и дошли до Берлина. В 2016 году в Подмосковье, в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», по инициативе министра обороны Российской Федерации генерала армии Героя Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу в память о подвигах партизан создан и открыт для посещения мемориальный комплекс «Партизанская деревня», воссоздающий в мельчайших деталях партизанский лагерь времен Великой Отечественной войны.

Жителей и гостей партизанского края приветствовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Сегодня, в День партизан и подпольщиков, мы чтим подвиг борцов с фашизмом! Горе и беды принесли захватчики не только нашей стране, но и всему человечеству. Но наши отцы и деды доказали: никакой враг не сможет нас победить, не сможет поставить на колени. В священной борьбе они отдавали все силы, здоровье, а зачастую и самое дорогое — жизнь во имя Великой Победы. Более 16 тысяч брянских партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями, 12 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Еще два партизана получили высокую награду за вклад в партизанское движение уже в 90-е годы, были удостоены звания Героя Российской Федерации.

К участникам патриотической акции обратились ветераны, которые знают о том, что такое Великая Отечественная война и партизанское движение, не из книг и кинофильмов. Это часть их жизни, часть судьбы. И партизан из Сумской области Николай Васильевич Кабанов, и ветеран из Могилевской области Алексей Николаевич Пустынцев говорили о том, как дороги сегодня мир и дружба между народами.

В день 75-летия начала партизанского движения лучшие представители Брянского кадетского корпуса имени В.Шкурного и Дятьковского кадетского корпуса имени И.Кашина дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, вступив в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Церемонию клятвы юнармейцев принял Виктор Горемыкин. Он вручил флаг «Юнармии» руководителю регионального штаба «Юнармии» Брянской области Герою России Александру Постоялко.

По сложившейся традиции юнармейцам были вручены значки участников движения.

В завершение патриотической акции «Пусть живет партизанское братство» жители и гости Брянска возложили цветы к памятнику воинам и партизанам, а также посетили экспозицию выставки «Партизанское славянское братство».

Кульминацией праздника 29 июня на площади Партизан стали концертные программы с участием уроженцев Брянщины народных артистов России Геннадия Каменного, Василия Овсянникова, певца и композитора Александра Бороды, лауреата всероссийских фестивалей и конкурсов Степана Степанченко, победителей конкурса патриотической песни «Партизанские костры», лучших творческих коллективов Брянщины.

Марина МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!