Дорогие земляки! Примите искренние поздравления со знаменательным днём — 72-летием образования Брянской области!

Указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года Брянская область была выделена в самостоятельный полноправный регион.

От этой судьбоносной даты нас отделяет более семи десятилетий. За это время Брянщина прошла славный путь экономического, духовного и культурного развития и не только заняла достойное место среди других субъектов Российской Федерации, но и сумела сохранить и подчеркнуть свою уникальную самобытность и неповторимый колорит.

Брянщина — это прежде всего героический партизанский край, который внес весомый вклад в нашу общую Великую Победу над фашизмом. Подвиги брянских партизан и подпольщиков, самоотверженно сражавшихся с немецкими захватчиками, золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Наша легендарная партизанская земля стала символом беспримерного мужества и отваги!

С Брянской областью связаны не только яркие страницы отечественной истории, но и имена выдающихся людей, которыми по праву гордится вся страна. Это герой Куликовской битвы Александр Пересвет, поэты-мыслители Фёдор Тютчев и Алексей Толстой, певица Анастасия Вяльцева, композитор Матвей Блантер, собиратель народных песен Александр Рубец, дважды Герой Советского Союза Павел Камозин, дважды Герой Социалистического Труда, один из создателей легендарного танка Т-34 Александр Морозов, Герой Социалистического Труда, писатель Пётр Проскурин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев и  многие другие. Судьбы известных меценатов прошлого — супругов Тенишевых, братьев Могилевцевых, Петра Губонина, Сергея Мальцева — тоже тесно переплелись с Брянским краем.

Сегодня Брянская область — это регион передового сельского хозяйства, многоотраслевой промышленности, активного строительства и развитой социальной инфраструктуры. Мы бережно храним историю и традиции любимого края, нам бесконечно дороги талантливые и выдающиеся люди, чьи творческие достижения и подвиги служат достойным примером непревзойдённого патриотизма и высокого гражданского долга. Нас всех объединяет общая цель — беречь и приумножать достижения многих поколений предшественников и делать всё возможное для процветания родной земли.

Дорогие земляки! В этот праздничный день желаем вам мира и добра, благополучия, успехов в дальнейшей созидательной деятельности на благо Брянщины и Отечества!

 

Губернатор Брянской области

А.В. Богомаз.

Председатель Брянской областной Думы

В.И. Попков.

Главный федеральный инспектор по Брянской области

Л.М. Соломатин.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!