В один из солнечных июньских дней сбылась давняя мечта воспитанников лагеря «Дружба» — они побывали в селе Хотылёво.

Экскурсия началась с посещения церкви Преображения Господня, которая была построена в XVII веке, но в настоящее время, к сожалению разрушена. Поразили размеры данного памятника архитектуры: двойной алтарь, лестница, ведущая на второй этаж. О том, как возникла церковь, что с ней произошло, рассказала краевед, библиотекарь Хотылёвской библиотеки Заикина Валентина Михайловна.

Далее путь пролегал через усадьбу Тенишевых — местных меценатов. Спускаясь по сохранившимся ступенькам, девочки «окунулись» в атмосферу времён балов, а мальчишки почувствовали себя галантными кавалерами.

Следующий этап экскурсии проходил через «сказочный» парк, так назвали его ребята. Мы смотрели на величественные дубы, лиственницы, липы, наслаждаясь чистым воздухом. Наконец показался подвесной мост. Многим из нас казалось нереальным попасть на другой берег. Но когда всё-таки решились пройти по мосту и оказались на другом берегу Десны, то каждый из ребят почувствовал, что одержал маленькую победу над своими страхами. Отсюда открылся великолепный вид на палеолитическую стоянку Хотылёво-2.

Затем звучали стихи о Родине, а Валентина Михайловна рассказала об истории возникновения стоянки, об интересных и необычных находках московских и брянских археологов.

Поездка получилась познавательной и насыщенной впечатлениями. Ребята возвращались домой уставшие, но довольные.

Надежда Промтова,

учитель начальных классов Отрадненской средней школы.

***

Ежегодно при Снежской гимназии работает летний оздоровительный лагерь «Юность» с дневным  пребыванием.

В лагере было всё необходимое для полноценного отдыха: удобные для игр комнаты, спортивный зал и площадка. Для проведения тематических бесед, праздников, просмотра кинофильмов — кабинет релаксации. Для ежедневных прогулок и проведения спортивных мероприятий — спортивный зал и стадион.

В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание гимназистов на свежем воздухе. На стадионе ребята играли в футбол, пионербол и бадминтон.

Гигиеническое воспитание детей строилось на пропаганде здорового образа жизни. С детьми были проведены беседы об опасности и вреде клещей, o здоровых и вредных привычках и о многом другом. Большое внимание уделялось патриотическому, нравственному, эстетическому и экологическому воспитанию. Были проведены конкурс стихов, посвящённых дню рождения А.С. Пушкина, игра-викторина «Я люблю тебя, Россия!», игра «Лекарственные растения и мы». Также была проведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: игра-практикум «Знай Правила дорожного движения как таблицу умножения!», в ходе которой дети повторили значение дорожных знаков, Правила дорожного движения.

В лагере было организовано полноценное 2-разовое питание в столовой. Ребятам в лагере понравилось. Они провели здесь время с пользой  для своего здоровья.

О.М. Тасоева,

Учитель начальных классов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!