День брянского поля-2016 открылся в поселке Кокино Выгоничского района в четверг, 14 июля. В этом году он проводился на базе одного из ведущих аграрных вузов страны — Брянского государственного аграрного университета. Мероприятие посетил  полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. В ходе официального визита в наш регион он также  провел рабочую встречу с Губернатором Александром Богомазом, осмотрел Свенский Свято-Успенский монастырь, встретился со школьниками брянской школы № 43 и студентами БГАУ.

В церемонии торжественного открытия Дня брянского поля также приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Волков, член Совета Федерации ФС РФ Екатерина Лахова, депутат Госдумы Николай Валуев, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Смоленске Чеслав Шульга, председатель Брянской облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, руководитель юнармейского движения области, Герой России Александр Постоялко, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, представители Министерства сельского хозяйства РФ. Официальную делегацию Брянского района возглавили глава администрации Николай Якушенко, первый заместитель главы администрации Владимир Никишин, глава района Александр Сысоев, начальник районного управления сельского хозяйства Василий Антощенко.

Жителей Брянщины тепло поздравил с Днем брянского поля полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов. Он, в частности, сказал:

— Прежде всего, хотел бы передать всей Брянской области и ее жителям поздравление от нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Он знает, что мы с Губернатором здесь, и просил передать вам самые наилучшие пожелания! Я хочу сказать, что сегодня жителям Брянской области есть чем гордиться. И сегодняшний праздник — это праздник большого успеха Брянской области. По картофелю, по зерновым, по птице, по производству мяса, по многим видам сельскохозяйственной продукции Брянская область занимает лидирующее место не только в Центральном федеральном округе, но и в нашей стране. Девиз брянцев — накормить не только страну, но и весь этот мир. Я от всей души поздравляю вас! Успехов вам и удачи!

Гостей и участников праздника на добродушной и героической брянской земле приветствовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Праздник брянского поля уже стал традиционным, мы проводим его в течение семи лет. И сегодня мы видим, как праздник набирает обороты, как все больше участвует фирм, компаний, которые занимаются сельским хозяйством. Если семь лет назад на празднике поля присутствовало шесть компаний, то сегодня около ста компаний с мировым именем, которые производят современные средства защиты растений, технику, удобрения. Это признание того, что сельское хозяйство на Брянщине развивается. Я хотел бы сказать огромные слова благодарности Александру Дмитриевичу Беглову за то, что он нашел время и посетил наш праздник, это придаст ему новый импульс к развитию и, конечно же, статус.

Мы, хлеборобы Брянской области, выполняем задачи, которые ставит перед нами Президент России: к 2020 году обеспечить отечественными продуктами питания жителей нашей страны. Рост сельского хозяйства к 2014 году составил 19,5 процента. По итогам шести месяцев этого года прирост к 2014 году в сельском хозяйстве — почти 40 процентов. Это говорит о том, что сельское хозяйство динамично развивается.

Брянская область всегда славилась картофелем, это визитная карточка региона, которую в конце 90-х — начале 2000-х годов мы утратили. Но мы вернули свою визитную карточку! Мы одни из первых в России по производству картофеля. Сельское хозяйство сегодня работает в разы эффективнее. Я думаю, что в ближайшие пять лет мы сделаем то, что наметили, чтобы на территории Брянской области все, кто работает на земле, были успешны, чтобы и урожаи были достойные, и заработная плата.

Глава региона поблагодарил ректора БГАУ Николая Белоуса и проректора Владимира Торикова, профессорско-преподавательский состав вуза за организацию мероприятия и объявил День Брянского поля-2016 открытым.

От депутатского корпуса участников праздника поздравил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

— Очень знаменательно, что День поля проходит на территории аграрного университета. Мы, старшее поколение, должны думать о будущем нашей молодежи. Наша задача — чтобы в перспективе Брянщина была процветающим краем. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы оставить добрый след на этой земле. Хочу сказать, что, согласно данным за шесть месяцев, и промышленность, и сельское хозяйство региона успешно работают. А свидетельство этому — почти два миллиарда дохода прибавилось в налоговой базе областного бюджета. Это говорит о том, что жители области трудятся. И я думаю, что мы будем делать все возможное, чтобы люди успешно трудились на этой земле. Самое главное — думать о человеке труда!

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Валуев подчеркнул, что «Россия всегда славилась своим полем, она им по праву гордилась. В какой-то миг истории мы подумали, что мы его теряем. Четыре с лишним года назад, когда мы вступали в ВТО, Госдума принимала этот закон, было много скепсиса. Кричали, что сельское хозяйство России зачахнет. Но на самом деле сельское хозяйство сегодня одна из самых динамично развивающихся областей России, и Брянская область среди первых областей, которая по праву может славиться и своей продукцией, и выпуском, и динамикой. Поэтому все-таки мы возвращаемся к тому времени, когда Россия кормила не только себя, но и всех вокруг. Мы по праву этим гордились и гордимся сегодня! Давайте праздновать этот день, кормить себя и всех вокруг!».

Полномочному представителю президента РФ в ЦФО Александру Беглову и Губернатору Брянской области Александру Богомазу торжественно вручили традиционный первый сноп урожая 2016 года.

Члены официальной делегации ознакомились с выставкой предприятий и организаций АПК, с современными образцами сельскохозяйственной техники и увидели технику в действии. Гостям продемонстрировали демонстрационные посевы сортов и гибридов полевых культур, работу техники по уборке картофеля.

Руководители ведущих хозяйств Брянского района также осмотрели выставку. Среди них были и представители известной в Брянском районе сельскохозяйственной династии — глава КФХ «Панасова» Андрей Шиленков вместе с сыном Александром. Они изучили новые дискаунтеры, интересовались оборудованием, позволяющим контролировать расход топлива и движение техники, представленным на стендах орловской фирмы.

Нашему корреспонденту  Шиленковы рассказали,  что на Дне брянского поля  их больше всего заинтересовали передовые технологии производства сельскохозяйственных культур, посевы современных и перспективных сортов лучших селекционных центров. На таких масштабных, практически ориентированных выставках всегда найдется, что почерпнуть и как использовать в своем труде для повышения эффективности.

 

Есть мнение

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко:

— Такие масштабные выставки позволяют устанавливать и развивать деловые контакты. Здесь аграрии воочию могут увидеть востребованные образцы техники и достижения селекционеров. Представители компаний подробно консультируют, рассказывая об особенностях своей продукции. Считаю, что площадки Дня брянского поля — хороший фундамент для заключения деловых контрактов.

Владимир Жутенков, руководитель агрохолдинга «ОХОТНО»:

— Очень важно, что такой форум проводится в Брянской области. Замечу, что сельское хозяйство издревле определяло уклад нашего края, его культуру и традиции. Сегодня агросектор по-прежнему задает тон экономике. Но это уже не мотыга и ведро, это современное высокотехнологичное производство, которое вывело Брянскую область в лидеры роста.

Директор брянской школы № 43 Валентина Миронова привезла сюда на экскурсию своих школьников:

— Не секрет, что интерес к труду и к будущей профессии складывается у человека в детстве. Но он не может появиться на пустом месте, это долгая и кропотливая работа. Поэтому я сегодня привела сюда ребят из своей школы. Пусть посмотрят на современную технику, пообщаются со специалистами. Возможно, в дальнейшем кто-то из них станет механизатором или агрономом.

Первый заместитель главы администрации Брянского района Владимир Никишин:

— Обратил внимание на разнообразие компаний, в том числе по направлениям деятельности, которые были представлены на выставке. Охвачены практически все области, так или иначе связанные с сельскохозяйственным производством и животноводством, от подкормок до ветеринарных препаратов, от дискаунтеров до новых систем топливного контроля и видеонаблюдения.

Марина МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!