В минувшую субботу  на территории авиаспортивного клуба ДОСААФ «Бежица» состоялся традиционный воздушный праздник. Он был посвящен 99-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка. Именно на бежицком аэродроме с ноября 1945 по ноябрь 1983 года Павел Камозин готовил летчиков брянской гражданской авиации.

В начале мероприятия состоялось открытия мемориальной доски памяти летчика-истребителя, почетного гражданина Брянска, дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина. В торжественной церемонии приняли участие родственники героя, ветераны авиации, первые лица города, воспитанники авиаспортивного клуба.

Авиационный праздник вместе со школьниками посетила директор средней школы № 43 Валентина Миронова. Она привезла своих учеников на мероприятие, использовав его как повод провести занятие по патриотическому воспитанию в интерактивной форме. Валентина Михайловна поделилась с нашим корреспондентом впечатлениями от праздника:

— В течение двух дней у нас в школе работала экспозиция, посвященная биографии и подвигам легендарного летчика-аса Камозина. Такая знаменательная дата, как день рождения Павла Михайловича, это прекрасная возможность вспомнить о своем земляке, провести необычное занятие по патриотическому воспитанию. Аэродром «Бежица» расположен рядом, всего в двухстах метрах от нашей школы. Здесь работает выставка легендарной авиационной техники, присутствуют наши прославленные земляки — космонавт Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев, летчик герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин. Дети должны знать свое прошлое, своих героев.

— Валентина Михайловна, ваши ученики всегда активно участвуют в патриотических мероприятиях?

— Да, у нас так традиционно сложилось. Ребята всегда активно проявляют себя и в Движении юных патриотов — наша команда, отмечу, заняла в этом году 1 место по стрельбе. Команда «Галактика» тоже стала победителем в общегородском конкурсе детских общественных организаций. Наши школьники участвуют и в «Вахте памяти», посещают другие мероприятия, приуроченные к памятным датам воинской истории страны. Силами выпускников на территории школы установлен памятник местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На памятные даты мы приглашаем ветеранов, возлагаем цветы. Мне кажется, именно через такие мероприятия ребята лучше прочувствуют эту живую связь времен, проникаются уважением к славной истории своей Родины.

— Будучи одним из ведущих педагогов Брянщины, как вы можете оценить состояние патриотической работы в школах Брянского района?

— Я сама родом из села, окончила обычную сельскую школу. И сейчас в силу своей работы продолжаю общаться с учителями из районных школ. Могу отметить высокое качество образования в районах области. Педагоги на селе идут в ногу с современными тенденциями в образовании. Они всегда очень ответственны, кропотливы и тщательны именно в реализации воспитательного компонента образования. Введены новые предметы — краеведение, литературная Брянщина, история малой родины. Экскурсии с педагогами проводятся по всей нашей области, в том числе по новым патриотико-туристическим маршрутам, таким как, например, «Бой у деревни Зайцев Двор». Считаю, что патриотическое воспитание в его широком и разнообразном воплощении — это правильная, хорошая традиция российской школы и российского образования, которую нужно поддерживать.

На празднике побывали несколько сотен жителей Брянского района и областного центра. Не испугавшись зноя, многие семьями приехали полюбоваться фигурами высшего пилотажа и прыжками парашютистов.

— Вот, посмотри, как работают настоящие пилоты! — отец 5-летнего  малыша подсаживает сына в кабину спортивного самолета. Работники аэродрома с удовольствием рассказывают о своей технике любопытному мальчишке. Обычно авиатехника посетителям недоступна.

Авиаклуб все активнее привлекает в свои ряды молодых любителей неба: среди парашютистов, уже совершивших не один десяток прыжков, в этом году были брянские и дятьковские старшеклассники. Публика приветствовала их особенно громкими аплодисментами. На главной сцене праздника выступали творческие коллективы. А радисты-любители могли ознакомиться с мини-выставкой передатчиков. 

Не забыли организаторы и про особенно востребованные в жару прохладительные напитки, мороженое, установили батуты для детей. В течение всего мероприятия дежурили полиция и врачи. К счастью, обращений к ним не поступало.

Дарья ТИТОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!