В минувший четверг полпред Президента Александр Беглов вместе с Губернатором  Александром Богомазом в составе большой делегации посетили школу № 43 Брянска, что в п. Октябрьский. Выбор был не случаен. эта школа имела свою драматическую историю: строительство велось 13 лет и было завершено только после прихода А.Богомаза на пост главы региона. За считанные месяцы долгострой превратился в современное образовательное учреждение. Немалая заслуга в этом принадлежит и его новому директору Валентине Мироновой, которая всего за год сделала свою школу визитной карточкой региона.

В этот день, несмотря на разгар летних каникул, в школе было много детей и родителей: в преддверии празднования дня рождения летчика-истребителя Павла Камозина здесь организовали передвижную экспозицию, посвященную легендарному земляку. Посетить выставку и обменяться опытом приехали представители военно-патриотических отрядов школ Бежицкого района Брянска. Работала площадка авиамоделистов. Юные спортсмены продемонстрировали школьникам и самым маленьким посетителям — детишкам из соседнего детского сада — полеты свободно летающих и резиномоторных моделей.

Члены делегации были удивлены такому количеству мероприятий, которые проводятся в летнее время на базе школы. Однако директор Валентина Миронова заметила: с долгожданным окончанием строительства нового здания и обустройством спортплощадки школа превратилась в настоящий центр притяжения для детей и их родителей — многие праздники и события, проводимые в течение года, собирают гостей со всего поселка и близлежащих населенных пунктов.  

Валентина Михайловна назначена директором год назад, еще до окончания стройки. Перед новым руководителем и ее коллективом стояла непростая задача — в кратчайшие сроки подготовить школу к началу учебного года. И они справились: 30 августа 2015 года состоялось торжественное открытие.

Итоги первого учебного года в новом здании можно назвать отличными. В этом году школа выпустила сразу пять медалистов, благодаря новой спортплощадке ребята стали больше играть в футбол, как результат — школьная команда заняла первое место по городу. В школе действует отряд ДЮП — команда 7-классников показывает неплохие результаты в стрельбе.

Полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов заинтересовался и опытом региона в организации Движения юных патриотов и военно-патриотического движения «Юнармия», отметив, что это хороший способ передачи патриотического духа подрастающему поколению.

Разговор о военно-патриотическом воспитании в ходе визита зашел не случайно. Школа имеет полувековую историю, в ней сложились свои традиции, которые поддерживаются при новом руководителе. «В начале 90-х на территории школы установлен памятник жителям поселка Октябрьский — тем, кто в годы войны не вернулся с фронта. Может быть, об этом памятнике мало кто знает, но он важен для нас. Мы проводим здесь торжественные мероприятия, возлагаем цветы, общаемся с ветеранами», — рассказала директор гостям. Знакомство со школой показало: хорошая материальная база, сплоченный педколлектив и грамотное руководство — залог успеха учебного заведения.

«Для нас большая честь и большая ответственность принимать губернатора и полномочного представителя президента РФ в этих стенах, — отметила Валентина Миронова. — Вижу в этом и признание результатов нашей работы, которую не стыдно показать».

А.НЕСТЕРОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!