С 4 по 12 июля в Сочи проходил III Всероссийский педагогический практикум «Системный подход к формированию и представлению педагогического опыта в контексте ФГОС». Своими впечатлениями поделилась его участница, замдиректора лицея № 1 Брянского района Елена КОЗИНА.

— Елена Николаевна, насколько в современных условиях меняется роль школы?

— Действительно, стремительное развитие всех сфер жизни общества ставит новые задачи перед системой образования в России. Уже сегодня к выпускникам школы предъявляются новые требования. Основной задачей является не только получение системы знаний, умений и навыков, но и формирование ключевых компетенций школьников — познавательной, информационной, коммуникативной и других, которые помогут ему действовать в конкретной жизненной ситуации. В новых условиях, соответственно, меняется и роль школы, поэтому данные требования предъявляются не только к учащимся, но и к учителям. Во-первых, создание условий для формирования личности школьника, а во-вторых, постоянное совершенствование своих профессиональных качеств.

— Всероссийский педагогический практикум — это встреча педагогов и руководителей образовательных учреждений для обмена накопленным практическим опытом. Ваш лицей тоже имеет достаточно методических наработок…

— Организация методической работы, проведение разноплановых мероприятий, в частности, лицейский марафон педагогических идей «Симфония уроков», ориентация педагогического коллектива на непрерывное профессиональное совершенствование и образование помогает учителям нашего лицея выходить на всероссийский уровень повышения квалификации. Всероссийский образовательный интернет-портал ЗАВУЧ.инфо  предоставляет педагогам  России широкие возможности курсовой подготовки и обобщения опыта на всероссийском уровне. Меня и моих коллег, учителей математики Ольгу Сергеевну Полякову и Татьяну Ивановну Кочергину, пригласили для участия в III Всероссийском педагогическом практикуме. Мы получили дипломы участников, сертификаты о представлении личного педагогического опыта, удостоверение о повышении квалификации на 72 ч. Оргкомитет педагогического практикума направил на имя директора лицея Галины Фроловны Королевой Благодарственное письмо, в котором выражает благодарность за предоставленную учителям лицея возможность принять очное участие в практикуме.

— Рссскажите нашим читателям о Всероссийском образовательном проекте «Школа Цифрового Века».

— Каждый педагог образовательного учреждения нуждается в обновлении, пополнении своего методического инструментария. С 1 июля этого года коллектив лицея № 1 Брянского района вступил во Всероссийский образовательный проект «Школа Цифрового Века», уже получив персональные коды доступа к методическим материалам. Данный проект, предложенный образовательным сайтом «Первое сентября»,  позволит учителям использовать в своей работе интернет-порталы, современные методические наработки в области преподавания учебных предметов, электронные учебники, а также возможность курсового повышения квалификации.

Непрерывное самообразование является залогом успешной деятельности в меняющихся условиях, постоянное самосовершенствование должно быть направлено на достижение высокого уровня интеллектуального, духовного и эмоционального развития.

Беседовала Татьяна ЮРЬЕВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!