Лето… В жаркий, наполненный самыми тёплыми лучами солнца день не хочется сидеть дома. Где можно отдохнуть, если уехать за пределы региона не позволяет бюджет? Брянская область далеко не скудна, в каждом её уголке есть много красивых мест, каждое интересно по-своему.

Одним из интереснейших мест по праву можно назвать село Хотылево Брянского района. Оно, в первую очередь, славится тем, что здесь располагались старинная дворянская усадьба и великолепный парк, созданный благодаря меценатке, княгине Тенишевой, у которой была мечта приобщить российский народ к миру прекрасного. От достояния княгини, к сожалению, остались лишь развалины…

Ещё интересно и то, что на территории и в окрестностях села обнаружено несколько первобытных стоянок и поселений практически всех исторических эпох (начиная с палеолита). Ещё одна достопримечательность села — храм Преображения Господня — памятник архитектуры XVIII века, деньги на строение которого выделил богатейший брянский помещик Фаддей Петрович Тютчев.

Но немало туристов в эти края привлекает не столько все вышеперечисленное, сколько подвесной мост необычного строения, фотографии которого все чаще и чаще можно встретить на просторах Интернета. Потрясающе красивое место. Сооружение длиной примерно 30 метров расположено над Десной. С обоих берегов тросы, удерживающие конструкцию, надёжно прикреплены к железнодорожным шпалам, вбитым в землю, но, несмотря на это, раскачивание моста заметно ощущается. Фотографии в этом месте и правда получаются великолепными!

Село Хотылево расположено недалеко от Брянска. На машине ехать примерно 20 минут от города. На общественном транспорте: из микрорайона «Автозаводец» г.Брянска до самого села едет автобус № 202. Какой бы вид транспорта вы ни выбрали: личный автомобиль или автобус, настоятельно рекомендую вам прогуляться в окрестностях села пешком. Ведь помимо достопримечательностей села здесь, в этих краях, царит прекрасное царство — целые поля необычайной красоты цветущего люпина. Это непременно стоит увидеть.

В целом Хотылево представляет собой уникальный обширный археолого-историко-культурный заповедник, где можно не только погулять, отдохнуть душой, но и окунуться в часть истории нашей области.

Дмитрий БЕЛОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!