ВЕТЕРАНЫ ОПХ «БРЯНСКОЕ» ДЕЛИЛИСЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча бывших работников ОПХ «Брянское», посвященная 60-летию его образования. О ней мы попросили рассказать заведующую сектором краеведческой литературы Галину Офицерову.

В библиотеке старожилы хозяйства собрались, чтобы вспомнить годы его становления. Этот год для хозяйства – юбилейный. В далеком 1956-м на базе бывшего пригородного совхоза «Красный кооператор» было создано опытно-производственное хозяйство «Брянское». Специализировалось оно на производстве сортовых семян зерновых культур и картофеля, а также молока и овощей.

Труженики-аграрии за чашкой чая вспоминали то время, когда сами работали на производстве, были молоды, полны сил и задора. А каких знаменитых людей воспитало предприятие — доярку, Героя Соцтруда М.Я. Родичеву, бригадира овощеводов, депутата Верховного Совета РСФСР, делегата XXVI съезда КПСС М.П. Пермякова, звеньевого механизированного звена, известного картофелевода Е.И. Харланова, знатного животновода Е.Г. Злыднева, А.П. Сафронова, 32 года возглавлявшего рабочком хозяйства, и многих других. Обо всех и не расскажешь в газетной заметке… Это были замечательные, честные труженики.

Хозяйство показывало рентабельность, ежегодно получало 650-950 тысяч рублей прибыли. Ему было присвоено звание «Хозяйство высокой культуры земледелия и животноводства». В 70-80-е годы прошлого века ОПХ «Брянское» славилось на всю область и за ее пределами. Здесь работал слаженный, дружный коллектив, который 23 года возглавлял грамотный и ответственный руководитель В.А. Локтюшин.

На мероприятии звучали песни в исполнении бывших работниц хозяйства под аккомпанемент В.М. Ловаковой, преподавателя детской школы искусств им. М.В. Шевердина. Было столько впечатлений, что долго не хотели расходиться!

Межпоселенческая библиотека выражает особую признательность главе Мичуринского сельского поселения В.В. Сенину за оказанную материальную помощь в проведении этого мероприятия. А также искренне благодарит всех участников встречи — бывших работников хозяйства.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!