УВЛЕЧЬ, ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ, НАУЧИТЬ

Открытое  интегрированное занятие «Овощи и фрукты — полезные продукты» по развитию речи  с использованием ИКТ и здоровьесберагающих технологий прошло в структурном подразделении детский сад «Родничок» МБОУ «Супоневская СОШ №2»  Брянского района. О ходе мероприятия рассказывает заместитель директора по УВР МБОУ «Супоневская СОШ №2» Елена Горлович.

Занятие  с детьми старшей группы  провела воспитатель высшей категории  Жук Таисия Васильевна. Хоть группа и старшая, но в силу особенностей детского сада в группе собраны дети от 4,5 до 6 лет. Согласитесь, надо обладать большим  профессионализмом, чтобы увлечь, заинтересовать  и научить таких разновозрастных воспитанников.  Таисия Васильевна  умело  учитывает возрастные особенности детей.  Не случайно, в канун своего профессионального праздника  «День дошкольного работника» Таисия Васильевна была награждена грамотой департамента образования  и науки Брянской области.

Материал  занятия был подобран на доступном для детей  уровне. Они  охотно отвечали на вопросы  воспитателя, самостоятельно произносили чистоговорки, поддерживали разговор, с интересом работали в  «лаборатории», рассматривали овощи и фрукты, проводили опыты и эксперименты, делали выводы. Таисия Васильевна умело применяет    игровые, здоровьесберегающие и ИКТ- технологии. «Маленьки ученые» самостоятельно работали с компьютером. Большое внимание воспитатель уделяет индивидуальной работе.  Проводилась словарная работа, постоянно оказывалась помощь затрудняющимся в ответах, учитывались особенности мышления  и темп восприятия детей.

Форма организации занятия,  выбранная Таисией Васильевной  была достаточно эффективной. В целом же информационно-коммуникационные технологии — это удобно, эффективно и увлекательно.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!