БЮДЖЕТ-2017 БУДЕТ СОЦИАЛЬНЫМ

В Брянскую областную Думу внесен проект закона  «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». У заместителя губернатора Галины Петушковой и представителей регионального департамента финансов главный финансовый документ области принимали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, его заместитель Юрий Гапеенко, председатель контрольно-счетной палаты Варвара Сафронова, руководители комитетов областной Думы.

Общий объем доходов на 2017 год запланирован в сумме 39 млрд. 545 млн. рублей. Общий объем расходов областного бюджета в следующем году планируется 39 млрд. 580 млн. рублей. Приоритетной задачей на предстоящую трехлетку является обеспечение сбалансированности бюджета, сокращение объема государственного долга, а также исполнение принятых обязательств, в первую очередь — социальных.

Наибольший объем расходов бюджета приходится на отрасли социальной защиты населения (10,7 миллиарда рублей), образования (9,2 миллиарда), здравоохранения (6,0 млрд. рублей), включая расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения. В бюджете в полном объеме запланированы публичные нормативные обязательства, средства на реализацию «майских» указов Президента России, проиндексированы социальные выплаты незащищенным категориям граждан.

В 2017 году будет обеспечено участие в федеральных программах. Приоритетные направления софинансирования — создание новых мест в общеобразовательных организациях, обеспечение жильем детей-сирот, поддержка программ развития сельского хозяйства, а также дорожное строительство.

По сравнению с текущим годом предусмотрено увеличение расходов на приобретение жилья детям-сиротам, на лекарственное обеспечение граждан. Запланированы средства на приобретение машин скорой медицинской помощи, обеспечение населения чистой питьевой водой.

ПРОВЕРЬТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!

Диспансеризация населения стала главной темой еженедельного совещания у главы администрации Брянского муниципального района Николая Якушенко. По закону, каждый житель, начиная с 21-летнего возраста, должен раз в три года проходить медицинский осмотр. Это нужно для того, чтобы как можно раньше выявить хронические неинфекционные заболевания и узнать, входит ли человек в группу риска по своему здоровью.

В этом году планируется обследовать 6930 жителей Брянского района. Пока на диспансеризацию пришли 5165 человек. Состояние здоровья проверяют в поликлинике Брянской центральной районной больницы. Обойти всех нужных для диспансеризации специалистов, как правило, удаётся за один день.

ПОМОЩЬ В ЗАЩИТЕ ПРАВ

В Снежской поселенческой библиотеке работает  Центр правовой информации. Посетители могут воспользоваться возможностями поисковой системы «Законодательство России». Это актуальная база   правовых актов Российской Федерации, которая регулярно обновляется. Пользователи могут найти ответы на запросы, связанные со льготами,  налогами и иную интересующую информацию  о  действующих законах. Доступ к правовой базе бесплатный.

ЛУЧШИЕ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Глинищево» состоялся финал Кубка Брянского района по мини-футболу. За звание лучших боролись шесть команд.  Победила команда «Добрунь», серебро досталась «Ростелекому», на третьем месте  газовики —  «Брянское ЛПУМГ».

ДЯТЬКОВЦАМ ПОСТРОИЛИ ВОДОЗАБОРНЫЙ УЗЕЛ

В Дятьково на улице Комарова завершается строительство нового водозаборного узла, который включает две скважины и водонапорную башню. Он построен в рамках  федеральной целевой  программы «Чистая вода». Уже в этом году водозаборный узел будет введен в эксплуатацию.

Это позволит улучшить водоснабжение сразу 30 улиц,  где живут более пяти тысяч человек.  

Водозабор в Дятьково будет работать по новой методике. Одна скважина будет поставлять воду из меловых отложений с глубины 30 метров, вторая — с 200 метров.

Теперь дятьковцы  не будут страдать от перебоев с водой, которые особенно часто случались летом, в сезон полива. А главное — начнут получать чистую и качественную воду.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!